Asta (1126)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Su appuntamento dal 1 al 8 settembre in orario 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 231 LOTTI

GUGLIELMO BALDASSINI

Acquaforte. mm 650x490. Foglio: mm 855x605. Firmata a matira in basso a destra, titolata e numerata in basso [..]
EUR 30,00

Marc Chagall

Litografia. mm 190x285. Foglio: mm 275x370. Firmata in lastra in basso a destra.
EUR 40,00

Raoul Dufy

Litografia a colori. mm 511x660. Firma in lastra in basso a sinistra e un'iscrizione a matita sotto. Al verso [..]
EUR 50,00

REMO BRINDISI

1952. Penna e inchiostro di china su carta. mm 330x220. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 50,00

Renato Guttuso

Litografia. mm 700x500. Firmato a matita in basso a destra e numerato in basso a sinistra. Es. 13/70.
EUR 50,00
219

Tony Munzlinger

1950. 1) Tony Munzlinge r, Senza titol o. Acquaforte. mm 643x478. Foglio: mm 792x596. Firma a matita in basso [..]
EUR 50,00
213

Jean-Michel Folon

Acquatinta. mm 295x405. Foglio: mm 510x655. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
EUR 50,00

BRUNO MARSILI (DETTO BRUNO DA OSIMO)

Xilografia. mm 397x260. Dedica e firma a matita in basso.
EUR 50,00

ENRICO ARCIONI

2 acqueforti. mm 195/295x155/220. Una delle due è firmata a matita in basso a destra.
EUR 50,00
9 incisioni all'acquaforte di artisti vari, tra i quali Celestino Delleani, Giovanni Quadrone e Teodoro Bosio. [..]
EUR 50,00
1818. 12 disegni a matita in album oblungo in pieno cartone tabacco. mm 145x220 circa. Fogli: mm 241x320. Tutti [..]
EUR 50,00
8 bellissimi manifesti di mostre d'arte di dimensioni varie.
EUR 50,00
EUR 50,00
223
Carboncino su carta. mm 180x175. Firma illeggibile a sinistra.
EUR 50,00

OLDA KOKOSCHKA

1946 Biglietto d'auguri della coppia Kokoschka su riproduzione di una delle celebri incisioni dell'artista. mm [..]
EUR 50,00

SANTE ARDUINI

1994-96. Senza titolo. 194 e 1996. 2 incisioni all'acquaforte, 1 a colori. Misure varie. Firma, data e tiratura [..]
EUR 50,00
230

LUCIANO PASQUINI

Olio e smalto su masonite. cm 11,7x21. Firmato in basso a sinistra e controfirmato a pennarello nero al verso [..]
EUR 50,00

EZIO BARTOCCI

1972-73. 6 litografie su cartoncino nero. mm 500x700. Tutte con firma, data e tiratura a pastello bianco in b [..]
EUR 60,00

JEAN-CLAUDE CUNDIER

1766. Bulino. mm 244x161. Foglio: mm 285x178. Uno dei rari ritratti dell'astrologo, scrittore, farmacista e speziale [..]
EUR 60,00
3 manifesti di dimensioni varie.
EUR 60,00
1) Anonimo del XX secolo , Ritratto femminile . Acquerello e matita su carta greve. mm 167x130. 2-3-4) Anonimo [..]
EUR 60,00
212

Bruno Caruso

Litografia. mm 397x623. Foglio:520x700. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. [..]
EUR 60,00
1994-2007. 1) Andrea Mattiussi , Spiaggia di velluto . 2007. Acquaforte a colori. mm 180x300. Foglio: mm 345x495. [..]
EUR 70,00
217

UMBERTO MASTROIANNI

1991. 1) Bianco . Incisione a secco sbalzata. mm 220x165. Foglio: mm 505x355. Firma e tiratura a matita in basso. [..]
EUR 70,00

ALIGI SASSU

2 incisioni all'acquaforte a colori. mm 635x472 cad. Fogli: mm 765x570 cad. Entrambe firmate a matita in basso [..]
EUR 70,00

Marino Marini

1973. Manifesto stampato per l'inaugurazione del Museo Civico Marino Marini nel 1973 con firma a matita dell'artista [..]
EUR 80,00

Carlo Carrà

1944. 3 heliogravures singole a colori e le restanti in bianco e nero con parti di testo al verso o nella [..]
EUR 80,00
1950 circa. Acquerello su tela. cm 35,5x45,6. Iscrizioni a penna e inchiostro di china e datazione al verso [..]
EUR 80,00
1934-90. 261 disegni, acquerelli e incisioni di varie misure completamente applicate alle pagine dell'album in [..]
EUR 80,00
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 275x377. Firma irriconoscibile in basso a destra [..]
EUR 80,00
1 - 30  di 231 LOTTI