Asta (1126)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Su appuntamento dal 1 al 8 settembre in orario 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 231 LOTTI
221

SERGIO ROMITI

1963. Cartella in-folio (mm 690x525) in piena tela marrone con 5 incisioni originali firmate  a matita in [..]
EUR 130,00

ÉMILE BERNARD

Acquaforte. mm 165x147. Foglio: mm 355x245. Firmata in lastra in basso a destra. Nome dell'autore in matita al [..]
EUR 110,00

MARCANTONIO RAIMONDI

1505-1515. Edizione XVIII secolo. Bulino. mm 297x214. Foglio: mm 304x215. Con il montaggio: mm 358x277. Bartsch, [..]
EUR 140,00

LÉONARD GAULTIER

1576. Bulino. mm 63x60. Con il supporto: mm 115x78. Con il titolo, il monogramma e la data "1576" al [..]
EUR 180,00

GHERAERDT JANSEN VAN KAMPEN

Antwerp: Christoph Plantin, 1577. Xilografia. mm 280x192. New Hollstein, 627. Testo latino al verso. In basso [..]
EUR 140,00
Acquaforte. mm 335x278. Buona prova su carta vergellata priva di filigrana.
EUR 80,00
1818. 12 disegni a matita in album oblungo in pieno cartone tabacco. mm 145x220 circa. Fogli: mm 241x320. Tutti [..]
EUR 50,00
1934-90. 261 disegni, acquerelli e incisioni di varie misure completamente applicate alle pagine dell'album in [..]
EUR 80,00

GABRIEL PERELLE

1660 ca. Album in-4°oblungo (mm 204x308). 41 tavole all'acquaforte e bulino incise per gran parte da Gabriele [..]
EUR 240,00

Raoul Dufy

Litografia a colori. mm 511x660. Firma in lastra in basso a sinistra e un'iscrizione a matita sotto. Al verso [..]
EUR 50,00
231

Rodolfo Marma

1977. Olio su tela. cm 20x30. Firmato e datato in basso a destra, controfirmato, controdatato e titolato al [..]
EUR 100,00

CARLO MARATTA

1650 ca. Acquaforte. mm 214/215x148/152. Bellini (Maratta), 5 e 9. Ottime impressioni su carta vergellata p [..]
EUR 120,00

Pietro Annigoni

1986. Cartella in-folio (mm 520x375) in piena tela blu contenente 7 incisioni all'acquaforte e 1 litografia di [..]
EUR 100,00
2 xilografie di Luigi Guerricchio e Michele Spera con 2 poesie di Vito Riviello e Bernardo Panella. Ogni foglio [..]
EUR 100,00
Penna a sfera nera su carta. mm 325x245. Firma indecifrabile in basso a destra.
EUR 80,00

GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (DETTO IL GRECHETTO)

1648. Acquaforte. mm 234x190. Con ilmontaggio: mm 338x280. Bartsch, 16. Bellini (Castiglione) , 10. Avanti [..]
EUR 80,00

LUCIANO ALBERTINI

Tempera su masonite. cm 25x34,5. Firma in basso a destra. Al verso targhetta della mostra personale dell'artista [..]
EUR 100,00

SIMON II GUILLAIN

1646. Acquaforte. mm 275x162. IFF, 3. Da soggetto di Annibale Carracci. Buona impressione su carta vergellata [..]
EUR 120,00

OLDA KOKOSCHKA

1946 Biglietto d'auguri della coppia Kokoschka su riproduzione di una delle celebri incisioni dell'artista. mm [..]
EUR 50,00

GIUSEPPE GIUSTI

Acquaforte. mm 188x146. Da invenzione di Giovanni Battista Tempesti (Volterra, 1729 – Pisa, 1804). Ottima [..]
EUR 100,00
Olio su tela. cm 60,5x45. Iscritto in basso a destra: "Farina".
EUR 120,00

GUGLIELMO BALDASSINI

Acquaforte. mm 650x490. Foglio: mm 855x605. Firmata a matira in basso a destra, titolata e numerata in basso [..]
EUR 30,00

WILLIAM HOGARTH

1757. Acquaforte e bulino. mm 435x558. Foglio: mm 483x657. Paulson, 199. Tavola incisa da Charles Grignion [..]
EUR 100,00

Carlo Passigli

1946. Olio su cartone. cm 37x31. Firma e data in basso a destra, titolato al verso .
EUR 180,00

Anacleto Della Gatta

Tempera su cartone. cm 16x23. Firma in basso a destra.
EUR 160,00

GIANCARLO BRAGHIERI

1983. Olio su tela. cm 40,5x50,2. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 100,00
Olio su tela. cm 34x48. Firma illeggibile in basso a sinistra.
EUR 100,00

GERARD MERCATOR

Acquaforte e bulino in coloritura. mm 225/315x160/223.  Foglio: mm 400x270. Lotto di cinque frontespizi [..]
EUR 120,00

GIUSEPPE GALLI BIBIENA

1740-1744. Acquaforte. mm 510x337. Foglio: mm 525x350. Cinque grandi tavole da Architetture, e prospettive, [..]
EUR 160,00

CESARE VECELLIO

1590-1596. Xilografia in coloritura. mm 150/152x92/100. Foglio: mm 100/173x114. Tavole da da De gli habiti antichi, [..]
EUR 80,00
1 - 30  di 231 LOTTI