Asta (1126)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Su appuntamento dal 1 al 8 settembre in orario 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 231 LOTTI

Giuseppe Fraschetti

1925. Olio su tavoletta. cm 14,4x21,4. Firma e data a penna e inchiostro di china in basso a destra.
EUR 120,00

Valentino Ghiglia

1928. Olio su tela. cm 80x62. Firma e data in basso a destra e al verso targhetta di provenienza.
EUR 160,00

MARINO LENCI

Tempere su cartone. cm 44x29 cad. Entrambi siglati a matita, uno in alto a destra e uno in basso a destra, uno [..]
EUR 100,00

NIKOLAI ANTONOVICH MATSEDONSKY

Olio su tela. cm 50x41. Al vero iscritto il nome dell'artista.
EUR 150,00

Carlo Passigli

Olio su cartone. cm 37x25. Firma in basso a destra.
EUR 150,00

Carlo Passigli

Olio su cartone. cm 28x40. Firma in basso a destra.
EUR 180,00

Carlo Passigli

1946. Olio su cartone. cm 37x31. Firma e data in basso a destra, titolato al verso .
EUR 180,00

BORTOLO SACCHI

Tempera su tela. cm 40,7x49,4. Firmato in basso a sinistra.
EUR 90,00

Ernesto Treccani

Pastello, acquerello, penna e inchiostro di china su tela. cm 29,5x20. Iscritto "Treccani" in basso [..]
EUR 150,00
8 bellissimi manifesti di mostre d'arte di dimensioni varie.
EUR 50,00
EUR 50,00
3 manifesti di dimensioni varie.
EUR 60,00

Magdalo Mussio

1966. Manifesto. mm 700x500. Seconda edizione.
EUR 100,00

Marino Marini

1973. Manifesto stampato per l'inaugurazione del Museo Civico Marino Marini nel 1973 con firma a matita dell'artista [..]
EUR 80,00
1-2) Enzo Faraoni , Nature morte . 2 litografie. Fogli: mm 700x500. Firmate e numerate a matita. Es. 83/100 [..]
EUR 100,00
1) Artisti vari , 5 incisioni per 5 poesie di V. Cardarelli . 1988. Acqueforti. Fogli: mm 505x505. Le incisioni [..]
EUR 100,00
Lotto di incisioni all'acquaforte da studiare. Misure varie. Tra queste, 3 incisioni di Arnoldo Ciarrocchi,1 [..]
EUR 150,00
2 xilografie di Luigi Guerricchio e Michele Spera con 2 poesie di Vito Riviello e Bernardo Panella. Ogni foglio [..]
EUR 100,00
1) Antonio Corpora , Senza titolo . Acquaforte. mm 389x313. Foglio: mm 596x497. Firmata a matita in basso a [..]
EUR 120,00
1963-87. 1-2) Leonardo Castellani , Orti al sole e Pioppi . 1963. 2 incisioni all'acquaforte. mm 155/270x120/215. [..]
EUR 150,00
1974-88. 1) Giorgio Ciommei , Senza titolo . 1975. Acquaforte. mm 295x240. Foglio: mm 700x495. Firma, data [..]
EUR 100,00
1975-77. 1) Amintore Fanfani , Senza titolo . 1975. Acquaforte. mm 191x195. Foglio: mm 355x490. Firma, data [..]
EUR 100,00
1976-95. 1) Ernesto Treccani , Volto femminile . Litografia. mm 700x500. Firma e tiratura a matita in basso. [..]
EUR 120,00
1976. 1) Amelio Giorgio Roccamonte , Senza titolo . 1976. Litografia. mm 435x345. Foglio: mm 580x440. Firma, [..]
EUR 80,00
1983-2000. 1) Andrea Cangemi , Nudo con maschere e violino . 1983. Acquatinta. mm 345x495. Foglio: mm 500x700. [..]
EUR 150,00
1993-2021. 1) Giorgio Bompadre , Bianco . 1993. Acquaforte. mm 180x130. Foglio: mm 290x200. Firma, data, titolo [..]
EUR 100,00
1994-2007. 1) Andrea Mattiussi , Spiaggia di velluto . 2007. Acquaforte a colori. mm 180x300. Foglio: mm 345x495. [..]
EUR 70,00

Pietro Annigoni

1986. Cartella in-folio (mm 520x375) in piena tela blu contenente 7 incisioni all'acquaforte e 1 litografia di [..]
EUR 100,00

SANTE ARDUINI

1994-96. Senza titolo. 194 e 1996. 2 incisioni all'acquaforte, 1 a colori. Misure varie. Firma, data e tiratura [..]
EUR 50,00

EZIO BARTOCCI

1972-73. 6 litografie su cartoncino nero. mm 500x700. Tutte con firma, data e tiratura a pastello bianco in b [..]
EUR 60,00
181 - 210  di 231 LOTTI