Asta (1140)

Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

mar 13 -  mer 21 SETTEMBRE 2022
Asta a Tempo 13-21 settembre 2022
Lotto Titolo Stima

541 - 570  di 669 LOTTI
541
fine del XIX/inizio del XX secolo decorati in monocromia marrone con vedute di vario genere, motivi floreali [..]
542
h cm 64x63x41 seconda metà del XIX secolo contenente accessori da cucito, alcuni difetti
543
inizio del XX secolo schienale a stecche, sedile rivestito in tessuto color verde salvia
544
h cm 210x90x50 seconda metà del XIX secolo uno sportello a specchio con due cassetti sottostanti
545
scrittoio h cm 80x112x50, alzata h cm 70x104x27 seconda metà del XIX secolo pendaglina sagomata, gambe tornite, [..]
547
dama h cm 25 (4) inizio del XX secolo composto da una dama ed una scarpetta in porcellana, un cestino in biscuit [..]
549
porta orologio h cm 9 (9) XIX/XX secolo tra cui un posacenere da auto in bachelite R. Aci Jesi - Carovana Automobilistica [..]
550
h da cm 42 a cm 58 (3) XIX/XX secolo compost da un avvolgitore per filare, una lanterna da nave ed uno scaldaletto [..]
551
XIX/XX secolo tra cui delle pinze, un morso per cavalli, alcune falcette e roncole, alcuni difetti (23 circa)
552
h cm 190x107x210 seconda metà del XIX secolo testiere ondulate, la più alta centrata da cartiglio, eventualmente [..]
553
h cm 82x48x40 metà del XIX secolo piano e cassetto intarsiato con volute e girali in legno di frutto, piedi a [..]
555
teca h cm 40,5x37x32 XIX secolo la teca laccata color burro ed ocra, le scarpette in velluto marrone, finemente [..]
556
h cm 87 seconda metà del XIX secolo doppia cartella sagomata, sedili rivestiti in paglia, alcuni difetti
557
h cm 86 (3) seonda metà del XIX secolo tra le quali una coppia, con sedili impagliati, alcuni difetti
558
h cm 78x71x68 XIX secolo un tavolino in ciliegio con piano filettato e cassetto sottostante, gambe a sciabola [..]
560
mano lungh cm 22 (5) XVIII secolo tra cui quattro antichi documenti raccolti in due cornici e una mano di santo [..]
561
cm 39x29 e cm 60x50 1912 e 1934 uno dei quali dipinto su pergamena, in cornice
562
h cm 78x125x73 inizio del XX secolo piano in marmo, un cassetto nella fascia, piano estraibile per stendere la [..]
563
seconda metà del XIX secolo lumeggiate in oro, dipinte con monogramma GIM
564
h cm 107x197x67 metà del XIX secolo schienale avvolgente degradante nei braccioli, rivestito in tessuto gobelin [..]
565
XVIII/XIX secolo tra cui un'antica bussola tascabile rivestita carta dipinta, un frammento di tabacchiera in [..]
EUR 40,00 / 50,00
567
cm 35x54 Napoli,1574 antico documento manoscritto su pergamena, alcune mancanze, in cornice
568
cm 182x140 XIX secolo finemente ricamato in fili metallici dorati con motivo di corone e fiori, fodera in cotone [..]
570
cm 73x54 probabilmente XVI secolo antico documento manoscritto su pergamena, in cornice
541 - 570  di 669 LOTTI