Asta (1140)

Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

mar 13 -  mer 21 SETTEMBRE 2022
Asta a Tempo 13-21 settembre 2022
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 669 LOTTI
604
Anni Sessanta in tessuto damascato bianco laminato, con ampio strascico bordato in visone bianco, macchie
EUR 40,00 / 50,00
369
h da cm 10 a cm 27 (8) inizio del XX secolo tra cui alcuni porta profumo di diversa foggia, alcuni con dettagli [..]
EUR 40,00 / 50,00
346
h cm 92x140x60 seconda metà del XIX secolo schienale a conchiglia, dettagli in passamaneria, piedini ebanizzati, [..]
212
complessivamente cm 74x150 Napoli, 1691 incisione su trentadue segmenti di carta applicata a tessuto, in cornice, [..]
h cm 31x23x7 Sorrento, fine del XIX secolo legatura in legno intarsiato con figura femminile, alcuni difetti
513
h cm 80x28x23 Italia centrale, XVIII/XIX secolo montato a lume, alcuni difetti e mancanze
288
h cm 184x100x70 inizio del XX secolo fronte bombato
539
h cm 60x32 con castello a parete in legno e ferro battuto
448
cm 60x60 circa Russia, XIX/XX secolo finemente ricamato con stemma nobiliare, bordo in merletto, difetti
534
h cm 54x126x10 inizio del XX secolo alcuni difetti
535
h cm 56x125x8 Marche, XIX/XX secolo dipinto con motivi floreali stilizzati, con alcuni accessori

Scuola marchigiana del XVII/XVIII secolo

cm 94x67 olio su tela, in cornice, lievi difetti
457
lungh cm 50 inizio del XX secolo con due bobeche a tulipano in vetro sfumato celeste
h cm 210x148x58 seconda metà del XIX secolo due ante con cornici scantonate modanate e un cassetto sottostante, [..]
337
h cm 214x162x48 Italia centrale, inizio del XIX secolo cappello aggettante, due sportelli sul fronte dritto tra [..]
368
h cm 220x175x54 XIX/XX secolo cappello aggettante, due sportelli con riquadri laccati color crema, pendaglina [..]
584
h cm 237x130x50 seconda metà del XIX secolo alta cimasa centinata, due sportelli a grandi riquadri con cassetto [..]
1 - 30  di 669 LOTTI