Asta (1140)

Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

mar 13 -  mer 21 SETTEMBRE 2022
Asta a Tempo 13-21 settembre 2022
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 669 LOTTI
421
h cm 68 XIX secolo montato a lume, con paralume a ventola in seta e passamaneria a cordonetto, lievi difetti
422
cornice cm 55x45, luce cm 30,5x23 (4) XIX/XX secolo una cornice in pastiglia dorata con luce ovale contenente [..]
423
XIX/XX secolo raffiguranti ritratti di famiglia, conservate in una scatola rivestita in tessuto fiorito, una [..]
EUR 40,00 / 50,00
424
chiuso h cm 74x37x42 metà del XIX secolo piano da aprirsi a libro intarsiato con filettature, un cassettino nella [..]
425
mantovana h cm 42x190x40 circa, tende h cm 290 circa XX secolo realizzata a cornice in legno intagliato e dorato, [..]
428
cm 90x110 inizio del XIX secolo lesene ebanizzate a colonna con capitelli in legno dorato
429
h cm 96x56x54 Emilia, metà del XIX secolo schienale con larga cartella a T, braccioli a giorno su montanti intagliati [..]
430
aperto h cm 52x73x49 prima metà del XX secolo sostegno torniti
431
fine del XIX secolo rivestito in velluto rosso rubino con bordura a nappine, alcuni difetti
432
h cm 80x106x87 Emilia, prima metà del XIX secolo piano ovale intarsiato a spicchi, sostegno a vaso ebanizzato [..]
433
h cm 107x129x59 Marche, prima metà del XIX secolo intarsiato in legni di frutto di varie tonalità con motivi [..]
434
Emilia, prima metà del XIX secolo schienale con cartella a T, gambe a sciabola, sedile rivestito in velluto color [..]
435
credenza h cm 100x128x59, alzata h cm 123x112x42 Emilia, inizio del XIX secolo la credenza con cassetto e due [..]
436
cm 320x195 e cm 240x150 ad imitazione dei persiani, entrambi nei toni del rosso
EUR 40,00 / 50,00
437
scatola h cm 6x35x21 1880 circa composto da libro di preghiere, carnet da ballo e piccolo portamonete contenuti [..]
438
lume h cm 58 (3) inizio del XX secolo un lume ad olio in opaline e metallo, una coppa in vetro soffiato iridescente [..]
439
h cm 63x42x14 Francia, 1830 circa sormontato da Orfeo con cetra e cartiglio, quadrante con numeri romani incisi [..]
440
h cm 9x36x27 Giappone, prima metà del XX secolo coperchio impreziosito da applicazioni in madreperla
443
h da cm 19 a cm 22 (4) Veneto, XIX secolo composto da una coppia di piccole anfore ed un vaso di forma medicea [..]
444
montato h cm 15x52x27 (8) Veneto, fine del XIX secolo realizzato come un giardino da comporre con otto elementi, [..]
446

Jacopo Chimenti detto l'Empoli attribuito

cm 113x87 (1551-1640) olio su tela, in cornice
447
h da cm 11 a cm 34 (6) inizio del XX secolo composto da un lume in metallo, un'antica oliera, un vasetto Liberty [..]
EUR 40,00 / 50,00
448
cm 60x60 circa Russia, XIX/XX secolo finemente ricamato con stemma nobiliare, bordo in merletto, difetti
449
h cm 290x183x31 XX secolo con tendone in filaticcio giallo rigato, corredata da coppia di tende leggere bianc [..]
450
con soffietto aperto h cm 32x38x23 circa inizio del XX secolo corredata da accessori, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
421 - 450  di 669 LOTTI