Asta (1140)

Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

mar 13 -  mer 21 SETTEMBRE 2022
Asta a Tempo 13-21 settembre 2022
Lotto Titolo Stima

541 - 570  di 669 LOTTI
h cm 78,5 Italia centrale, XVIII/XIX secolo montate a lume, corredate di ventole in seta rossa
514
h cm 50 XVIII secolo una con perno da restaurare
434
Emilia, prima metà del XIX secolo schienale con cartella a T, gambe a sciabola, sedile rivestito in velluto color [..]
417
prima metà del XIX secolo schienale con triplice cartella, una delle quali intarsiata in legno di frutto, sedile [..]
h cm 89 prima metà del XIX secolo schienale con cartella sagomata, gambe anteriori tornite, sedile rivestito [..]
h cm 58 XIX secolo realizzate come vasi, montate a lume, corredate di ventole paralume in seta bianca
h cm 54 XIX secolo montate a lume, tre bracci portacandele realizzati come un mazzo di fiori in metallo, corredate [..]
429
h cm 96x56x54 Emilia, metà del XIX secolo schienale con larga cartella a T, braccioli a giorno su montanti intagliati [..]
h cm 105x61x57 seconda metà del XIX secolo schienali ovoidali capitonné, rivestite in velluto giallo oro
492
h cm 75x62x67 XX secolo schienale in paglia di Vienna, seduta rivestita in tessuto floreale, corredate di cuscini, [..]
h cm 98x62x47 metà del XIX secolo schienale cuoriforme, gambe anteriori a trottola, rivestite in filaticcio color [..]
347
h cm 78 seconda metà del XIX secolo dettagli in passamaneria, una con lievi difetti al rivestimento
h cm 82x76x63 inizio del XX secolo di gusto settecentesco, rivestite in velluto damascato nei toni del verde
414
h cm 83x66x80 inizio del XX secolo rivestite in raso color bronzo, piedini in noce a cipolla
h cm 93x96x48 inizio del XIX secolo piani incassati in marmo verde, gambe anteriori a colonna a sezione cilindrica [..]
238
dima cm 37 fine del XIX secolo dipinti con divinità marine entro tesa a grottesche su fondo azzurro, uno con [..]
h cm 40 inizio del XX secolo con bobeche bianche, elettrificati
EUR 40,00 / 50,00
416
h cm 52x36 inizio del XX secolo con coppe in opaline bianca e bobeche in vetro, elettrificate
453
h cm 200x94x210 seconda metà del XIX secolo disponibili anche reti a maglia
h cm 78 Francia, fine del XIX secolo decorati con grandi api napoleoniche, bobeche sferica in vetro sorretta [..]
h cm 37x38 circa inizio XX secolo realizzate come una coppia di volatili intrecciati
306
h cm 31 inizio del XX secolo prese intrecciate, alcuni difetti allo smalto
EUR 40,00 / 50,00
489
h cm 136x62x32 inizio del XX secolo cinque ripiani tra sostegni torniti sormontati da pinnacoli
343
h cm 89x45x38 Italia centrale, inizio del XIX secolo un cassetto aggettante con sportello sottostante tra lesene [..]
541 - 570  di 669 LOTTI