Asta (1162)

L'arte di riprodurre codici

L'arte di riprodurre codici

L'arte di riprodurre codici

ven 7 OTTOBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

6 ottobre dalle 9:00 alle 18:00
7 ottobre dalle 9:00 alle 13:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 129 LOTTI

Tadeus Hajek

1967 Praga, Pragopress - Editio Cimelia Bohemica, 1967. 171 x 120 mm. Facsimile dell'edizione a stampa impressa [..]
EUR 20,00 / 30,00

DANTE ALIGHIERI

1965 Roma, Stabilimento tipografico Julia, 1965. 290 x 205 mm. Legatura in pelle blu con cornici in oro ai piatti [..]
EUR 40,00 / 60,00

Conradus Pfettisheim

EUR 40,00 / 60,00

Jacob Murers

EUR 40,00 / 60,00
1975 Wiesbaden, Ludwig Reichert, 1975. 240 x 175 mm. Trascrizione e commento in fascicolo allegato. Riproduzione [..]
EUR 40,00 / 60,00
EUR 40,00 / 60,00
1974 Mantova, Citem, 1974. 328 x 230 mm. Legatura in piena pergamena con titoli in oro. Esemplare n.134/600. [..]
EUR 40,00 / 60,00
EUR 40,00 / 80,00

Roger Armand Weigert

1956 Paris, Editions Rombaldi, 1956. 380 x 275 mm. 18 planches fuori testo su papier vélin. Legatura editoriale [..]
EUR 50,00 / 70,00

Antonio Munoz

1907 Roma, Danesi, 1907. 480 x 390 mm. Legatura in piena tela amaranto con iscrizioni in oro ai piatti.
EUR 50,00 / 70,00

FAUSTO VERANZIO

1965 Munchen, Heinz Moos Verlag, 1965. 355 x 230 mm. Legatura editoriale in tela grigia.
EUR 50,00 / 80,00
1989 Milano, Biblioteca Trivulziana, 1989. 212 x 142 mm. Legatura in tela con impresso il pattern della legatura [..]
1975 Paris, Club du Livre-Philippe Lebaud, 1975. 178 x 136 mm. Legatura in piena pelle con impressioni a secco, [..]
1979 Milano, Electa, 1979. 230 x 180 mm. Legatura in pieno vitello marrone, con impressioni a secco al piatto [..]
1980 Milano, Electa-Biblioteca Trivulziana, 1980. Donato : 280 x 180 mm. Liber Jesus : 200 x 145 mm. Riproduzione [..]
1962 Graz, Akademische Druck, 1962. 358 x 280 mm. Legatura in mezza pelle e cartone con titolo sul piatto.&nb [..]
1968 Praga, Prgopress, 1968. 225 x 160 mm. Legatura in pelle con impressioni nere ai piatti. Insieme nel lotto [..]
1972 Graz, Akademische Druck, 1972. 205 x 140 mm. Legatura in piena pelle blu con iscrizioni in oro, facsimile [..]

Etienne Du Perac

1963 S.n.t., 1963. Esemplare n.364/1000. 255 x 195 mm. Legatura in cartone che riproduce forma e decorazione [..]

Gaetano Zompini

1966 Milano, Mondadori, 1966. 202 x 140 mm. Legatura in piena pelle e decorazioni in oro, conservata in cofanetto. [..]

Caspar Stromayr

1978 Munchen, Idion Verlag, 1978. 280 x 190 mm. Legatura in pelle rossa con decorazioni in oro, entro cofanetto [..]

Omero

1953 Berna, Urs Graf, 1953. 360 x 267 mm. Legatura in piena pergamena con disegni in oro ai piatti e al dorso. [..]

Poggio Bracciolini

1980 Cortona, Grafiche Calosci, 1980. Esemplare 169/500. 320 x 220 mm. Legatura editoriale in cartone con titolo [..]

Jean Fouquet

1971 Paris, Draeger Freres Editeur, 1971. 290 x 210 mm. Legatura editoriale con titolo e miniatura riprodotta. [..]

Jean d'Arras

1978 Ginevra, Studer, 1978. 265 x 195 mm. Esemplare n. 64 di 500.
EUR 60,00 / 100,00

Boccaccio, Giovanni

1974 Firenze, Alinari, 1974. 340 x 245 mm. Legatura in cartone verde, entro cofanetto. Esemplare 38/625.

DANTE ALIGHIERI

1978 Ravenna, Edizione del Centro dantesco dei Frati Minori Conventuali, 1978. 315 x 230 mm. Legatura in pelle [..]
1 - 30  di 129 LOTTI