Asta (1162)

L'arte di riprodurre codici

L'arte di riprodurre codici

L'arte di riprodurre codici

ven 7 OTTOBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

6 ottobre dalle 9:00 alle 18:00
7 ottobre dalle 9:00 alle 13:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 129 LOTTI
1925 Leipzig, Insel Verlag, 1925-'27. 350 x 235 mm. Stampato in facsimile a colori su carta spessa a imitazione [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

LEONARDO DA VINCI

1983 Firenze, Giunti Barbera, 1983. Legatura in piena pelle marrone. 3 voll. Il primo col facsimile del codice, [..]

LEONARDO DA VINCI

1952 Roma, La libreria dello Stato, 1952. A cura di Adolfo Venturi. 7 voll. Legatura editoriale in mezza pelle [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00

LEONARDO DA VINCI

1923-1930 Roma, Danesi editore, 1923. 4 voll. 389 x 270 mm. Tracce di umidità al margine delle prime carte, esemplare [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00

Diebold Schilling von Berne

1985 Luzern, Faksimile Verlag, 1985. 370 x 245 mm. Legatura in pelle di scrofa con impressioni a secco. esemplare [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00

LEONARDO DA VINCI

Giunti, Firenze, 2003. A cura di Giovanna Nepi Sciré e Annalisa Perissa Torrini. 480 x 350 mm. Insieme i relativi [..]

Diebold Schilling

1969 Graz, Akademische Druck, 1969-'73. 430 x 320 mm. Legatura in pelle di scrofa su tavole di legno con impressioni [..]
1970 Praga, Pragopress, 1970. 418 x 325 mm. Legatura con piatti ricoperti di tessuto ricamato con foglie verdi [..]
1978 Frankfurt am Main, S. Fischer Verlag GMBH, 1978. 330 x 240 mm. 2 voll. uno di testo e l'altro con il facsimile [..]
1980 Luzern, Faksimile-Verlag, 1980. 495 x 395 mm. Legatura in assi di legno ricoperti di pelle di vitello verde, [..]
1965 Milano, Fratelli Fabbri, 1965. 385 x 240 mm. Legatura in pelle rossa con cornici in oro ai piatti, spellature, [..]
1937 Milano, Emilio Bestetti, 1937. 2 voll. 410 x 300 mm. Legatura in piena pelle rossa, dorsi a cinque nervi, [..]

Petrus Apianus

1967 Leipzig, 1967. 444 x 310 mm. Titolo entro bordo xilografico colorato e con grande vignetta colorata, 38 [..]

DANTE ALIGHIERI

2002 Firenze, Fratelli Alinari, 1902 [2002]. Ristampa dell'edizione pubblicata nel 1902 da Alinari de La Divina [..]
1981 Paris, Seefeld, 1981. 215 x 148 mm. Legatura in vitello con impressioni a secco, commentario rilegato in [..]
1969 Graz, Akademische Druck Verlagsanstalt, 1969. 241 x 180 mm. Legatura in velluto verde con borchie e bindelle [..]
1980 Munchen, Verlag Idion, 1980. Formato oblungo, 290 x 543 mm.Legatura in mezza pergamena e tela panna. Esemplare [..]

DANTE ALIGHIERI

1921 Zurigo-Lipsia-Vienna: Amalthea, 1921. 3 volumi. 265 x 220 mm. Testo contenuto in cornice, con 60 fototipie [..]

LEONARDO DA VINCI

1941 Roma, La Libreria dello Stato, 1941. 530 x 370 mm. Fascicolo unico. Legatura in mezza pelle e cartone.

Rudolf von Ems

1987 Luzern, Verlag, 1987. 305 x 210 mm. legatura in pelle con impressioni a secco, borchie e bindelle. Esemplare [..]

Federico II di Svevia

1969 Graz, Akademische Druck, 1969. 360 x 245 mm. Legatura in velluto marrone, commentario in mezzo velluto e [..]

Diderot, Denis - d'Alembert, Jean-Baptiste Le Rond

1970 Parma, Franco Maria Ricci, 1970-'80. Ristampa anastatica della prima edizione parigina del 1751-1772. 402 [..]
1977 Leipzig, Insel Verlag, 1977. 485 x 340 mm. Legatura in piena pergamena rigida con titolo impresso in oro [..]
1896 Roma-Venezia, tipografia Emiliana per Ongania, 1896. 305 x 220 mm. Esemplare in barbe con legatura editoriale [..]
1977 Luzern, Kunstkreis und Faksimile-Verlag, 1977. 395 x 285 mm. 680 pp. Sontuosa legatura in pergamena con [..]
EUR 300,00 / 600,00
1969 Annecy, Gardet, 1969. 322 x 245 mm. Esemplare n. 604 di 1.500, a fascicoli sciolti contenuti entro cofanetto [..]
EUR 300,00 / 600,00
1970 Graz, Akademische Druck, 1965-1970. 375 x 320 mm.Legatura in assi ricoperti di tela grigia. Commentario [..]
1 - 30  di 129 LOTTI