Asta (1162)

L'arte di riprodurre codici

L'arte di riprodurre codici

L'arte di riprodurre codici

ven 7 OTTOBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

6 ottobre dalle 9:00 alle 18:00
7 ottobre dalle 9:00 alle 13:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 129 LOTTI

DANTE ALIGHIERI

1921 Firenze, Olschki, 1921.  500 x 350 mm. Prefazione e introduzione di A.Balsamo e G.Bertoni. Legatura [..]

Publio Virgilio Marone

1931 Roma, La Libreria dello Stato, 1931. 210 x 165 mm. Esemplare n. 442/555. Legatura in pergamena, con bindelle [..]

Gottfried Von Strassburg

1979 Stuttgart, Muller und Schindler, 1979. 235 x 165 mm. Legatura in piena pelle con impressioni a secco. Esemplare [..]
1977 Leipzig, Insel Verlag, 1977. 485 x 340 mm. Legatura in piena pergamena rigida con titolo impresso in oro [..]
1976 Paris, Draeger, 1976. 173 x 115 mm. § Le miniature di Lodi, 272 x 200 mm, Banca Popolare di Lodi, [..]
1982 Parigi, Edition Leipzig, 1982. 245 x 175 mm. Legatura in pelle con impressioni a secco. Commentario di [..]
1969 Annecy, Gardet, 1969. 322 x 245 mm. Esemplare n. 604 di 1.500, a fascicoli sciolti contenuti entro cofanetto [..]
EUR 300,00 / 600,00

Rudolf von Ems

1987 Luzern, Verlag, 1987. 305 x 210 mm. legatura in pelle con impressioni a secco, borchie e bindelle. Esemplare [..]

LEONARDO DA VINCI

1980 Firenze, Giunti Barbera, 1980. 370 x 280 mm. Legatura in mezza pelle e tela.
1981 Wiesbaden, Reichert, 1981. 200 x 155 mm. Legatura in piena pergamena con impresso al piatto superiore in [..]
1981 Leipzig, Edition Leipzig, 1981. 210 x 150 mm. Legatura in pelle con impressioni a secco, conservata in cofanetto [..]
1972 Verona, stamperia Valdonega - edizioni il Polifilo per la Banca Commerciale Italiana, 1972. 240 x 165 mm. [..]
1984 Parigi, Seefeld, 1984. 265 x 170 mm. Legatura in piena pelle con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, [..]

Jean d'Arras

1978 Ginevra, Studer, 1978. 265 x 195 mm. Esemplare n. 64 di 500.
EUR 60,00 / 100,00
1989 Milano, Biblioteca Trivulziana, 1989. 212 x 142 mm. Legatura in tela con impresso il pattern della legatura [..]
Monaco, Prestel-Verlag, 1965. 370 x 265 mm. Legatura in mezza pergamena, entro cofanetto in cartone grigio. Esemplare [..]
1970 Graz, Akademische Druck, 1965-1970. 375 x 320 mm.Legatura in assi ricoperti di tela grigia. Commentario [..]
1906 Venezia, Sorteni e Vidotti per Ongania, 1905. 240 x 175 mm. Legatura in velluto rosso con al piatto medaglione [..]
1980 Munchen, Verlag Idion, 1980. Formato oblungo, 290 x 543 mm.Legatura in mezza pergamena e tela panna. Esemplare [..]

Francesco di Giorgio Martini

1979 Firenze, Giunti Barbera, 1979. 374 x 260 mm. Legatura in pelle marrone con iscrizioni e disegni in oro ai [..]

Maria Sibylla Merian

1976 Dresden, Leipzig, 1976. 300 x 215 mm. Legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, commentario, il tutto [..]
1965 Stuttgart, Schreiber Grapische, 1965. 275 x 180 mm, Legatura in piena pergamena con titolo al dorso.&nbs [..]

San Pietro Apostolo

1978 Milano,Pizzi, 1978. 165 x 145 mm. Riproduzione dei 18 foglietti papiracei con legatura in assicella e legacci [..]
EUR 120,00 / 140,00
1975 Paris, Club du Livre-Philippe Lebaud, 1975. 178 x 136 mm. Legatura in piena pelle con impressioni a secco, [..]

Tadeus Hajek

1967 Praga, Pragopress - Editio Cimelia Bohemica, 1967. 171 x 120 mm. Facsimile dell'edizione a stampa impressa [..]
EUR 20,00 / 30,00

Manuzio, Aldo

1963 Milano, Edizioni Ristampe Anastatiche, 1963. 358 x 235 mm. Legatura in mezza pelle scura e cartonato, difetti.  Esemplare [..]
1962 Graz, Akademische Druck, 1962. 358 x 280 mm. Legatura in mezza pelle e cartone con titolo sul piatto.&nb [..]
31 - 60  di 129 LOTTI