Asta (1162)

L'arte di riprodurre codici

L'arte di riprodurre codici

L'arte di riprodurre codici

ven 7 OTTOBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Una selezione di 129 lotti per oltre 150 volumi che delineano un percorso all’interno di questa raffinata produzione editoriale, a partire dagli anni Trenta del secolo scorso sino agli anni Ottanta circa. Cinquanta anni di edizione perlopiù tedesche, austriache, svizzere ma anche italiane, in un percorso che abbraccia generi diversi, privilegiando libri d’Ore e codici miniati di lusso ma senza tralasciare bestiari, testi medici, botanici, scientifici etc.
6 ottobre dalle 9:00 alle 18:00
7 ottobre dalle 9:00 alle 13:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Lotto Titolo Stima

121 - 129  di 129 LOTTI
1971 Stockholm, Almquist & Wiksell, 1971. 380 x 272 mm. Legatura in piena pergamena marmorizzata con titoli [..]
1971 Bern, Verein Schweizerischer, 1971. 570 x 410 mm. Legatura in mezza pelle e cartone. Esemplare 551/1020.
L'Orazio laurenziano già di Francesco Petrarca

Orazio

1933 Roma, La libreria dello Stato, 1933. 270 x 190 mm. Legatura in assi di legno ricoperte di pelle, fermagli, [..]
L'Apocalypse Lorraine Manuscrit OC.50, Sachsische Landesbibliothek Dresden
1982 Paris, Seefeld, 1982. 245 x 172 mm. Legatura in piena pelle con impressioni geometriche a secco, commentario [..]
1981 Paris, Seefeld, 1981. 215 x 148 mm. Legatura in vitello con impressioni a secco, commentario rilegato in [..]
1965 Città del Vaticano, 1965. 274 x 265 mm. Legatura in piena pelle avorio con iscrizioni in oro al piatto, [..]

Herzog René Von Anjou

1926 Wien, Druck und Verlag der Osterreichischen Staatsdeuckerei, 1926. 2 voll. 340 x 260 mm. Legatura in piena [..]
1980 Zurich, Editions Seefeld, 1980. Due fogli riproducenti il formato originale di 136 x 100 cm, impressione [..]

Diderot, Denis - d'Alembert, Jean-Baptiste Le Rond

1970 Parma, Franco Maria Ricci, 1970-'80. Ristampa anastatica della prima edizione parigina del 1751-1772. 402 [..]
121 - 129  di 129 LOTTI