Asta (1162)

L'arte di riprodurre codici

L'arte di riprodurre codici

L'arte di riprodurre codici

ven 7 OTTOBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

6 ottobre dalle 9:00 alle 18:00
7 ottobre dalle 9:00 alle 13:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 129 LOTTI

Diderot, Denis - d'Alembert, Jean-Baptiste Le Rond

1970 Parma, Franco Maria Ricci, 1970-'80. Ristampa anastatica della prima edizione parigina del 1751-1772. 402 [..]
1980 Zurich, Editions Seefeld, 1980. Due fogli riproducenti il formato originale di 136 x 100 cm, impressione [..]

Herzog René Von Anjou

1926 Wien, Druck und Verlag der Osterreichischen Staatsdeuckerei, 1926. 2 voll. 340 x 260 mm. Legatura in piena [..]
1981 Paris, Seefeld, 1981. 215 x 148 mm. Legatura in vitello con impressioni a secco, commentario rilegato in [..]
L'Apocalypse Lorraine Manuscrit OC.50, Sachsische Landesbibliothek Dresden
1982 Paris, Seefeld, 1982. 245 x 172 mm. Legatura in piena pelle con impressioni geometriche a secco, commentario [..]
L'Orazio laurenziano già di Francesco Petrarca

Orazio

1933 Roma, La libreria dello Stato, 1933. 270 x 190 mm. Legatura in assi di legno ricoperte di pelle, fermagli, [..]
1971 Bern, Verein Schweizerischer, 1971. 570 x 410 mm. Legatura in mezza pelle e cartone. Esemplare 551/1020.
1971 Stockholm, Almquist & Wiksell, 1971. 380 x 272 mm. Legatura in piena pergamena marmorizzata con titoli [..]

Tolomeo, Claudio

1932 Lipsia, Ottonem Harrassowitz [Torino, Officina Molfesea], 1932. 730 x 500 mm. Legatura editoriale in mezza [..]

Giuliano Giamberti da Sangallo

1910 Torino, Ing. Gerardo Molfese, 1910. 610 x 510 mm. Legatura editoriale in mezza pelle e cartone, stemma pontificio [..]
EUR 120,00 / 140,00

Terenzio Afro, Publio

1929 Lipsia, Ottonem Harrassowitz, 1929. 484 x 390 mm. Legatura editoriale in mezza pelle e cartone, con stemma [..]

LEONARDO DA VINCI

1923-1930 Roma, Danesi editore, 1923. 4 voll. 389 x 270 mm. Tracce di umidità al margine delle prime carte, esemplare [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00

LEONARDO DA VINCI

1952 Roma, La libreria dello Stato, 1952. A cura di Adolfo Venturi. 7 voll. Legatura editoriale in mezza pelle [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00

LEONARDO DA VINCI

1941 Roma, La Libreria dello Stato, 1941. 530 x 370 mm. Fascicolo unico. Legatura in mezza pelle e cartone.

LEONARDO DA VINCI

1983 Firenze, Giunti Barbera, 1983. Legatura in piena pelle marrone. 3 voll. Il primo col facsimile del codice, [..]

Omero

1953 Berna, Urs Graf, 1953. 360 x 267 mm. Legatura in piena pergamena con disegni in oro ai piatti e al dorso. [..]
1979 Milano, Electa, 1979. 230 x 180 mm. Legatura in pieno vitello marrone, con impressioni a secco al piatto [..]

Petrarca, Francesco

1930 Milano, Hoepli, 1930. 410 x 262 mm. Legatura con piatti in legno e dorso in pelle, impressioni e titolo [..]

Jacob Murers

EUR 40,00 / 60,00
1978 Frankfurt am Main, S. Fischer Verlag GMBH, 1978. 330 x 240 mm. 2 voll. uno di testo e l'altro con il facsimile [..]

Conradus Pfettisheim

EUR 40,00 / 60,00
1980 Luzern, Faksimile-Verlag, 1980. 495 x 395 mm. Legatura in assi di legno ricoperti di pelle di vitello verde, [..]
1974 Mantova, Citem, 1974. 328 x 230 mm. Legatura in piena pergamena con titoli in oro. Esemplare n.134/600. [..]
EUR 40,00 / 60,00

Antonio Munoz

1907 Roma, Danesi, 1907. 480 x 390 mm. Legatura in piena tela amaranto con iscrizioni in oro ai piatti.
EUR 50,00 / 70,00

DANTE ALIGHIERI

1921 Milano, Hoepli, 1921. 370 x 260 mm. Legatura in pelle e impressioni a secco, difetti e mancanze al dorso. [..]

DANTE ALIGHIERI

2002 Firenze, Fratelli Alinari, 1902 [2002]. Ristampa dell'edizione pubblicata nel 1902 da Alinari de La Divina [..]

DANTE ALIGHIERI

1965 Roma, Stabilimento tipografico Julia, 1965. 290 x 205 mm. Legatura in pelle blu con cornici in oro ai piatti [..]
EUR 40,00 / 60,00
1 - 30  di 129 LOTTI