Asta (1191)

Argenti italiani ed europei

Argenti italiani ed europei

Argenti italiani ed europei

gio 20 -  gio 27 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato 22 ottobre 2022 10-18
Domenica 23 ottobre 2022 10-13
Lunedì 24 ottobre 2022 10-18
Martedì 25 ottobre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 158 LOTTI
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERI RICCI & C. in argento, modello Cellini, composto di [..]
SERVIZIO DI POSATE, PARIGI, 1900 CIRCA, ARGENTIERE ANDRÈ AUCOCin argento e argento dorato, manici sagomati [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
CAFFETTIERA, GENOVA, 1780 in argento, base circolare decorata da foglie in rilievo, corpo piriforme con unghiature [..]
CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO FEDELI in argento, base quadrata, corpo ovoidale decorato da [..]
SCALDINO, LUCCA 1743-1783, ARGENTIERE OTTAVIO NUTI in argento di forma ovale sagomata, quattro piedini a sfera, [..]
COPPIA DI CANDELABRI, GENOVA, SECOLO XIX in argento, basi con riserve scanalate poggianti su tre grandi volute [..]
GUANTIERA, SECOLO XIX in argento di forma ovale con profilo baccellato, due anse a volute, cm 76x48, g 4770 [..]
CAFFETTIERA, ROMA, 1770 CIRCA, ARGENTIERE LORENZO PETRONCELLI in argento, base circolare e corpo piriforme con [..]
EUR 3.200,00 / 4.200,00
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in argento, basi sagomate e profilate da volute di foglie, fusti a balaustro [..]
GRANDE VASCA CENTROTAVOLA, LONDRA, 1767, ARGENTIERE EMICK ROMER in argento, di forma ovale sagomata con profilo [..]
GRANDE CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE EMANUELE CABER, RIPUNZONATA ALLA BASE A FIRENZE NEL XIX SECOLO [..]
CAFFETTIERA, CHAMBERY, SECONDA METÀ SECOLO XVIII, SAGGIATORE HYACINTE FAVRE, ARGENTIERE MARCHAND in argento, [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
COPPIA DI CANDELABRI, PORTO, FINE SECOLO XIX in argento, base tripode a volute su cui poggiano tre elementi lievemente [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE CESA in argento con manici dai finali arrotondati, composto [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI GENAZZI in argento composto di teiera, [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
DODICI VASSOI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI inargento di forma ovale con bordi baccellati, cm 35x25; [..]
EUR 2.000,00 / 6.000,00
DODICI PIATTI, LONDRA, 1812, ARGENTIERE WILLIAM FOUNTAIN in argento dorato, tese sagomate e decorate da volute [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
SERVITO DI POSATE DA DESSERT, LONDRA, 1919, ARGENTIERI WAKELY & WHEELER in argento dorato, manici riccamente [..]
CROCEFISSO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in lamina d'argento con bracci decorati da volute vegetali e finali [..]
VERSATOIO, LONDRA, 1728, ARGENTIERE RICHARD GREEN in argento di forma a balaustro con elegante presa a voluta, [..]
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE RICCI & C in argento dorato, manici con finali sagomati [..]
SERVITO DA TÈ, SECOLO XX in argento composto di due teiere, una zuccheriera, una lattiera e un guantiera, [..]
COPPIA DI CANDELIERI, LONDRA, 1821, ARGENTIERI JOSEPH CRADDOCK & WILLIAM KER REID in argento, basi polilobate [..]
CESTINO, LONDRA, 1754, ARGENTIERE SAMUEL HERBERT & CO in argento di foprma ovale con ampia tesa traforata, [..]
TRE VASSOI, EGITTO, SECOLO XX in argento di forma ovale con bordi sgomati e tesa decorata da monogramma inciso, [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIOVAN BATTISTA BACCHI in argento, base circolare con profilo a palmette, [..]
CAFFETTIERA, FINE SECOLO XVIII in argento, base circolare, corpo sagomato con la parte inferiore sbalzata a bacellature, [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
COPPIA DI ALZATE, LONDRA, 1893, ARGENTIERE ARTHUR CARTER in argento Britannia dorato, di forma circolare con vassoietti [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
CIOCCOLATIERA, BRUGES, INIZI SECOLO XIX in argento, corpo piriforme liscio decorato al collo e sukl coperchio [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
1 - 30  di 158 LOTTI