Asta (1191)

Argenti italiani ed europei

Argenti italiani ed europei

Argenti italiani ed europei

gio 20 -  gio 27 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato 22 ottobre 2022 10-18
Domenica 23 ottobre 2022 10-13
Lunedì 24 ottobre 2022 10-18
Martedì 25 ottobre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 158 LOTTI
ZUPPIERA, SECOLO XX in argento di forma circolare decorata da volute di foglie, anse realizzate come cornucopie, [..]
ZUPPIERA, SECOLO XX in argento sterling di forma ovale, base e bordo della coppa decorati da festoni di elementi [..]
ZUCCHERIERA, TORINO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE MATTEO CASALEGNO in argento, base circolare, corpo decorato da fascia [..]
EUR 650,00 / 750,00
ZUCCHERIERA, PARIGI, 1830 CIRCA in argento, piede circolare su cui poggia la coppa decorata da mascheroni e cornucopie [..]
ZUCCHERIERA, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, base e corpo profilati da motivo a "cocciolette" due anse [..]
EUR 850,00 / 950,00
VERSATOIO, PARIGI, 1900 CIRCA, ARGENTIERE RUDOLPHE BEUNKE corpo in cristallo, manico collo e tappo in argento [..]
VERSATOIO, LONDRA, 1728, ARGENTIERE RICHARD GREEN in argento di forma a balaustro con elegante presa a voluta, [..]
VERSATOIO, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in argento, base circolare e corpo piriforme, finale del coperchio a pigna, [..]
VENTIQUATTRO PIATTI DA FRUTTA, SECOLO XX, ARGENTIERE FARAONE in argento di forma circolare con profilo a baccellature, [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00
VASSOIO, SECOLO XX, ARGENTIERE TEGHINI in argento realizzato come una grande foglia, cm 37,5x40, g 1125 A SILVER [..]
EUR 200,00 / 600,00
VASSOIO, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE FRAY FILS in argento di forma ovale sagomata, cm 51x32, g 1550 [..]
EUR 350,00 / 500,00
VASSOIETTO, HANAU, 1910 CIRCA, ARGENTIERE FRIEDRICH REUSSWIG in argento di forma circolare con ampia tesa traforata, [..]
VASO PORTA FIORI, SECOLO XX in argento di forma cilindrica lievente schiacciata, corpo decorato a sbalzo da tralci [..]
EUR 300,00 / 550,00
VASETTO PER ESSENZE, FRANCIA, SECOLO XIX in argento, corpo decorato da foglie lanceolate, coperchio a cupola traforato, [..]
VASCA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma rettangolare sagomata,profilo a volute di foglie, due anse a [..]
VASCA CENTROTAVOLA, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BRAGANTI in argento in forma di valva di conchiglia con putto [..]
TRE VASSOI, GERMANIA, SECOLO XX, in argento sterling, di forma ovale sagomata, cm 40x27; cm 50x31 e cm 61x38, [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00
TRE VASSOI, EGITTO, SECOLO XX in argento di forma ovale con bordi sgomati e tesa decorata da monogramma inciso, [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
TRE VASCHETTE, SECOLO XX in argento di forma ovale con bordo decorato da foglie lanceolate, ciascuna poggiante [..]
TRE BUGIE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII E SECOLO XIX in argento, una con piattino e presa sbalzati a volute di foglie, [..]
EUR 150,00 / 400,00
TEIERA, DUBLINO, 1825 in argento, di forma circolare bombata e decorata a sbalzo con festoni di fiori, beccuccio [..]
EUR 350,00 / 500,00
TEIERA ALLA TURCA, MILANO, SECOLO XX in argento, corpo sferico decorato da festoni di foglie incise, alto collo, [..]
TABACCHIERA, RUSSIA, INIZI SECOLO XX in argento e argento dorato, cm 11x8, g 170 A SILVER TOBACCO BOX, RUSSIA, [..]
STOPPINIERA, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX in argento, base circolare e corpo ovoidale realizzato da foglie lanceolate, [..]
EUR 200,00 / 500,00
SERVIZIO DI POSATE, PARIGI, 1900 CIRCA, ARGENTIERE ANDRÈ AUCOCin argento e argento dorato, manici sagomati [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
SERVIZIO DI POSATE DA FRUTTA, CITTÀ DI SHEFFIELD E LONDRA, 1909, ARGENTIERE WILLIAM HUTTON & CO. composto [..]
EUR 300,00 / 600,00
SERVITO DI POSATE, TIFFANY & CO, SECOLO XX in argento sterling composto da cinquantaquattro pezzi, manici [..]
SERVITO DI POSATE, SECOLO XX in argento, composto di novantanove pezzi, manici con finali a ricciolo, complessivi [..]
SERVITO DI POSATE DA DESSERT, LONDRA, 1919, ARGENTIERI WAKELY & WHEELER in argento dorato, manici riccamente [..]
1 - 30  di 158 LOTTI