Asta (1195)

mar 18 OTTOBRE 2022
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 18 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 135 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 18 OTTOBRE 2022 dal lotto 136 a 272 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MARTEDÌ 18 OTTOBRE 2022 dal lotto 273 a 406 (incluso). Dalle ore 16:30
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 390 LOTTI
EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO

Siglato in basso a sinistra. Reca al retro antica attribuzione a Ludovico Carracci

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 350,00 / 450,00

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Reca al retro un'attribuzione a Jacques-André Portail (1695-1759)
EUR 600,00 / 700,00

ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Tracce di firma basso sinistra e numero inventario 192

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Tracce di firma in basso a sinistra

ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

Reca al retro un'attribuzione a Francesco Zuccarelli (1702-1788)

Scuola italiana del XVIII secolo

ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XVIII-XIX SECOLO

Riportato su tela.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

VIOLET PIERRE NOEL (1749 - 1819)

Firmato in basso a destra e datato 1802Provenienza: Property from the collection of Lily and Edmond J. Safra - [..]

CALLANI GAETANO (1736 - 1809)

Iscrizione sul passepartout ''Gaetano Callani''Bibliografia: P. Consigli Valente (a cura di), ''Disegni Antichi [..]

CALLANI GAETANO (1736 - 1809)

Provenienza: Collezione F. Cocconi, Parma. Consigli Antichità, Parma. Collezione privata, ParmaBibliografia: [..]

LATINI DETTO IL MAESTRO DEL RICCIOLO GIUSEPPE (1903 - 1972)

EUR 150,00 / 300,00

ARTISTA DEL XVI SECOLO

ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO

Provenienza: Già Collezione Giuseppe Cesare Abba. Collezione privata, Trieste

ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO

Al retro riporta cartiglio descrittivo. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura del '' Centro Ricerche sul [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00

ARTISTA DEL XVI SECOLO

In cornice antica

ARTISTA DEL XVI SECOLO

ARTISTA DEL XVI SECOLO

ARTISTA DEL XVI SECOLO

Provenienza: Collezione Sieri Pepoli

ARTISTA DEL XVI SECOLO

ARTISTA DEL XVI-XVII SECOLO

CALIARI, DETTO IL VERONESE PAOLO (1528 - 1588)

31 - 60  di 390 LOTTI