Asta (1195)

Asta 379 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Dipinti antichi e antiquariato [..]

Asta 379 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Dipinti antichi e antiquariato  Online

mar 18 OTTOBRE 2022
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 18 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 135 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 18 OTTOBRE 2022 dal lotto 136 a 272 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MARTEDÌ 18 OTTOBRE 2022 dal lotto 273 a 406 (incluso). Dalle ore 16:30
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 390 LOTTI
257

MANIFATTURA DI MONTELUPO DEL XVII SECOLO

Forma leggermente concava e piede ad anello appena pronunciato, al retro tre linee concentriche in manganese.
261

MANIFATTURA DI LATERZA DEL XVII-XVIII SECOLO

Bibliografia di riferimento: G.Donatone, ''La maiolica di Laterza'', Bari 1980, tav. 42-43.
268

CASTELLI D'ABRUZZO, XVIII SECOLO

Manifattura Gentili, metà del XVIII secolo. Felatura.
270

Probabilmente ambito di Liborio Grue (1702-1776).
271

MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE, XVIII SECOLO

Dimensioni altri piatti: 28 cm (1), 24 cm (6).
EUR 650,00 / 750,00
272

MANIFATTURA DI DERUTA

Dimensioni altra alzata: 4x21,8 cm.
277

MANIFATTURA DI CERRETO SANNITA DEL XVIII SECOLO

EUR 180,00 / 250,00
279

MANIFATTURA DI CAPODIMONTE DEL XIX SECOLO

Mancanze. Provenienza: Collezione Sieri Pepoli.
EUR 400,00 / 800,00
280

MANIFATTURA DI DOCCIA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO

Misure piatti: 4x24 cm. Restauri.
241 - 270  di 390 LOTTI