Asta (1195)

mar 18 OTTOBRE 2022
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 18 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 135 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 18 OTTOBRE 2022 dal lotto 136 a 272 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MARTEDÌ 18 OTTOBRE 2022 dal lotto 273 a 406 (incluso). Dalle ore 16:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 390 LOTTI

EREDI BENEDETTO (1750 - 1812)

Da Antonio Fedi

ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO

Forse XIX secolo

ARTISTA DEL XVI SECOLO

In cornice antica
261

MANIFATTURA DI LATERZA DEL XVII-XVIII SECOLO

Bibliografia di riferimento: G.Donatone, ''La maiolica di Laterza'', Bari 1980, tav. 42-43.

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

EUR 3.000,00 / 6.000,00
297

SCULTORE TOSCANO DELLA SECONDA METÀ DEL XV SECOLO

Il presente bassorilievo può essere accostato per ragioni stilistiche all'ambito di Isaia da Pisa (attivo intorno [..]

EUR 3.000,00 / 6.000,00

EUR 3.000,00 / 6.000,00

ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO

EUR 500,00 / 1.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 2.500,00 / 5.000,00
241

ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO

Marchio argentiere Stancampiano, Palermo. Titolo 800. Peso: 0,361 kg
234

Marchio argentiere Gabrielli, Milano. Titolo 800. Peso: 1,080 kg.
237

Marchio argentiere Stancampiano, Palermo. Titolo 800. Peso: 1,600 kg.

TRAVERSI GASPARE (1722 - 1769)

325

MARIN JOSEPH-CHARLES (1759 - 1834)

370

MANIFATTURA EMILIANA DEL XVIII SECOLO

306

BRONZISTA VENETO DEL XVI SECOLO

Base in legno ebanizzato e marmo (altezza 26 cm)
EUR 700,00 / 800,00

INCISORE NORDEUROPEO

Opera fronte e retro
279

MANIFATTURA DI CAPODIMONTE DEL XIX SECOLO

Mancanze. Provenienza: Collezione Sieri Pepoli.
EUR 400,00 / 800,00
330

BOSCHETTI BENEDETTO (1820 - 1860)

Base in marmo non coeva: 20x17 cm.

LATINI DETTO IL MAESTRO DEL RICCIOLO GIUSEPPE (1903 - 1972)

AMOROSI ANTONIO (1660 - 1738)

EUR 600,00 / 1.000,00
1 - 30  di 390 LOTTI