Asta (1205)

Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

gio 10 NOVEMBRE 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Un orientamento fortemente internazionale caratterizza la prossima asta di Arte Figurativa di XIX e XX secolo con collezioni di prestigio rintracciate in ogni parte della penisola, a loro volta autentici scrigni; da una collezione veneziana con splendide opere di Carlo Cherubini e Cosimo Privato, al lago di Como con una selezione di sculture di grande fascino, da una raccolta bergamasca con dipinti cardine dell'orientalista Giorgio Oprandi, a una cospicua collezione napoletana dei maggiori interpreti a cavallo dei due secoli: in rassegna Salvatore Fergola, Giacinto Gigante, Fausto Pratella, Giuseppe Casciaro e altri ancora.

Nomi altisonanti per capolavori grafici di Luigi Sabatelli con i Ritratti dei coniugi Bacchetta, Francesco Podesti con un grande cartone preparatorio per il Giudizio di Salomone, e Telemaco Signorini qui nell'affascinante ruolo di reporter per il processo a Plinio Nomellini per anarchia.

MILANO (una selezione di lotti)
24-26 ottobredalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
ROMA5 novembre dalle ore 10:00 alle 14:00
7-9 novembre dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

211 - 223  di 223 LOTTI
211

Erté (Romain de Tirtoff)

gouache su carta, cm 34,5 x 24,5
212

Mario Sturani

tecnica mista su cartoncino, cm 18,8 x 19,3 firmato in basso a destra: M. Sturani Sul retro,  Studio [..]
213

Giuseppe Porcheddu

tecnica mista su carta, cm 15,5 x 10,5 firmato in alto a sinistra: G. PORCHEDDU Sul retro della cornice cartiglio [..]
214

Erté (Romain de Tirtoff)

gouache su carta, cm 37,5 x 27,5 Sul retro, timbri dell'artista:  ERTE' / ROMAIN DE TIRTOFF  e  [..]
215

Erté (Romain de Tirtoff)

gouache su carta, cm 32 x 25 firmato in basso a destra:  Erté
216

Erté (Romain de Tirtoff)

gouache su carta, cm 34,5 x 24,5 firmato in basso a destra: Erté
217

Erté (Romain de Tirtoff)

gouache su carta, cm 34,5 x 24,5 firmato a destra: Erté
218

Erté (Romain de Tirtoff)

219

Erté (Romain de Tirtoff)

gouache su carta, cm 49,8 x 34,8 firmato in basso a destra: Erté
220

Erté (Romain de Tirtoff)

gouache su carta, cm 49,5 x 34,5 firmato in basso a destra:  Erté dedicato, firmato e datato in basso [..]
221

Renato Vernizzi

olio su masonite, cm 31 x 21 firmato in basso a sinistra: VERNIZZI
222

Renato Vernizzi

olio su tela, cm 60 x 50 firmato in basso a destra: Vernizzi
223

Renato Vernizzi

olio su tela, cm 35 x 45 firmato in basso a destra: VERNIZZI
211 - 223  di 223 LOTTI