Asta (1205)

Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

gio 10 NOVEMBRE 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114

MILANO (una selezione di lotti)
24-26 ottobredalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
ROMA5 novembre dalle ore 10:00 alle 14:00
7-9 novembre dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 223 LOTTI

Mario Pobbiati

olio su tela ovale, cm 90 x 71,5 firmato in basso al centro: M. Pobbiati

Alfredo Vaccari

pastello su cartoncino, cm 31 x 24 1919 firmato e datato in basso a sinistra: A. VACCARI / 1919

Giovanni Segantini

olio su tavola, senza cornice, cm 36 x 25 tracce di monogramma in alto a destra, come indicato dalla Prof. Dott. [..]

LUIGI SABATELLI

entrambi penna e inchiostro nero su carta, mm 282 x 200 ciascuno il ritratto maschile è firmato e dedicato in [..]

Telemaco Signorini

china su carta, cm 18 x 38,8 firmato in basso a destra, con tracce di dedica: TSignorini e datato in basso [..]

Francesco Podesti

carboncino e biacca su cartoncino, cm 190 x 292,50

Egidio Boninsegna

scultura in bronzo, su base in marmo, altezza cm 33 firmata alla base: E. Boninsegna

Enrico Felisari

olio su tela, cm 75 x 60 1958 firmato e datato in basso a destra: E. Felisari / 1958

Cafiero Filippelli

olio su cartone telato, cm 30 x 25 firmato in basso a destra: C. Filippelli

Auguste Laloue

olio su legno, cm 24 x 18,5 firmato in basso a destra: Laloue

Auguste Moreau

scultura in bronzo, su base in marmo, cm 67 x 28 x 37 (base esclusa) firmata alla base: Auguste Moreau

Amanzia Guerillot Inganni

olio su tavola, cm 32,5 x 22,5 firmato in basso a destra: Inganni

Cesare Peruzzi

olio su cartone telato, cm 30 x 20 firmato in alto a destra: PERUZZI

Cesare Peruzzi

olio su cartone telato, cm 24 x 18 firmato in alto a destra: PERUZZI

Gino Romiti

olio su legno, cm 25,5 x 35 1937 firmato e datato in basso a sinistra: Gino Romiti 1937 - XV Sul retro, sul [..]

Gino Romiti

olio su legno, cm 26,8 x 34,5 1935-1936 firmato e datato in basso a sinistra: Gino Romiti XIV Sul retro, [..]

Giorgio Kienerk

olio su compensato, cm 20 x 27,5 1913 firmato e datato in basso a sinistra: 12 1913 G. Kienerk

Alfonso Savini

olio su tela, cm 99 x 71 firmato e locato in basso a sinistra: Alfonso Savini / Bologna
EUR 600,00 / 1.200,00

Guido Levorati

olio su cartone telato, cm 30,5 x 22 firmato e dedicato in basso a sinistra: Al Comm. Cavazzuti / G. Levorati [..]

Donnino Pozzi

olio su tela, cm 60 x 85 firmato in basso destra:  D.  Pozzi

Cipriano Mannucci

olio su tela, cm 70 x 100 firmato in alto a sinistra: C. Mannucci Sul retro, sulla cornice, cartellino relativo [..]

Giuseppe Haimann

olio su tela, cm 39,5 x 64,5 firmato in basso a destra: G. Haiman

Giuseppe Haimann

olio su tela riportata su masonite, cm 21 x 32,8

Giuseppe Haimann

olio su tela riportata su cartone, cm 21,5 x 31,6 1883 datato in basso a sinistra: 20 Luglio 1883 Sul retro, [..]

Giuseppe Haimann

acquerello su cartoncino, cm 24,1 x 35 Sul retro, altro dipinto ad acquerello e matita raffigurante beduino nel [..]

Giuseppe Haimann

olio su tela, cm 33,3 x 45,7

Giuseppe Haimann

olio su tela riportata su cartone, cm 33 x 22,8 1880 intitolato e datato in basso al centro: Abydos 23 febbraio [..]

Giuseppe Haimann

olio su tela riportata su legno, cm 22 x 33,1

Giuseppe Haimann

olio su tela, cm 20,4 x 28,4

Giuseppe Haimann

olio su tela, cm 46 x 60,3
61 - 90  di 223 LOTTI