Asta (1205)

Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

gio 10 NOVEMBRE 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114

MILANO (una selezione di lotti)
24-26 ottobredalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
ROMA5 novembre dalle ore 10:00 alle 14:00
7-9 novembre dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 223 LOTTI

Giorgio Oprandi

olio su legno, cm 27,5 x 44,5 firmato in basso a destra: G. Oprandi

Enzo Morelli

acquerello su cartoncino, cm 36 x 52 1939 titolato, firmato e datato in basso a destra: Gadames / Morelli 19 [..]

Leonardo De Mango

matita nera e acquerelli su carta applicata su cartoncino, senza cornice, cm 25 x 18,5 (il foglio), cm 25 x 19,3 [..]
EUR 250,00 / 400,00

Augusto Rivalta

scultura in bronzo su base in legno, cm 39 x 40 x 19 (base esclusa) firmata sulla coda dell'asino: A. Rivalta [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Francois Pierre Barry

olio su tela, cm 53 x 80 1863 locato, datato e firmato in basso a sinistra: Thebes Karnac 2 juin 1863 / FBarry [..]

Scuola francese, secolo XIX

entrambi olio su tela, senza cornice, cm 63,5 x 52,2 ciascuno

Scuola italiana del XIX secolo

olio su tela, cm 52 x 30 firmato indistintamente in basso a sinistra Sul retro, antica etichetta recante titolo: [..]

Michelangelo Pacetti

olio su tela, cm 30,5 x 40 1847 firmato, dedicato e datato in basso a destra: Alla marchesina Agnese Venuti [..]

Edoardo Gioja

olio su tela riportata su legno, cm 71 x 99 firmato in basso a sinistra: Edoardo Gioja - Roma - Sul retro, [..]

Carlo Montani

olio su tela, cm 40 x 53 1935 firmato e intitolato in basso a destra: C Montani / Rocca di Papa e dedicato [..]

Amedeo Momo Simonetti

acquerello su cartoncino, cm 42 x 58 firmato in basso a destra: A M Simonetti Sul retro, cartellino a stampa [..]

Enrico Coleman

acquerello su cartoncino riportato su cartone, cm 54 x 77,4 firmato in basso a sinistra: EColeman / Roma

Enrico Coleman

acquerello su cartoncino, cm 27 x 42,5 firmato in basso a destra: HE Coleman / Roma

Giuseppe Gabani

acquerello su cartoncino, cm 32,5 x 48 firmato in basso a sinistra: Gabani

Enrico Coleman

acquerello su cartoncino, cm 34,5 x 49,5 firmato e intitolato in basso a destra: HE Coleman / Greek theatre T [..]

Karl Haase

olio su carta riportata su cartone, cm 23,5 x 17,5 firmato in basso a sinistra: C Haase

John Gadsby Chapman

olio su cartone, cm 35,8 x 25,5 1873 Sul retro, dedicato, firmato e datato: For W.R. BARR. ESQ. - N. Y. / by [..]

Salvatore Balsamo

olio su tela, cm 99,5 x 54 firmato in basso a destra: Sal. Balsamo Sul retro, sul telaio, vecchio timbro e [..]

Giacinto Gigante

olio su tela, cm 62,3 x 49 1843 firmato in basso a sinistra: Gia. Gigante nap 1843

Emilio Sobrero

olio su legno, cm 49 x 59,5 firmato in basso a destra: SOBRERO Sul retro, sul supporto, cartellino:  [..]

Leonardo Dudreville

olio su cartone, cm 39 x 28,5 1940 Siglato e datato in basso a destra: L. D. 40 Firmato sul retro: L. Dudreville [..]

Nicola Consoni

matita e biacca su carta riportata su cartoncino, cm 45 x 62,7 (il foglio); cm 53 x 71,5 (il cartoncino di supporto) [..]
EUR 250,00 / 500,00

Pittore austriaco del XIX secolo

entrambi olio su tela, cm 63 x 49 ciascuno 1878 uno firmato e datato in basso a sinistra: Degenhart / 1878
EUR 100,00 / 300,00

Carlo Brancaccio

olio su tela, cm 30,5 x 49 dedicato e firmato in basso a sinistra: al carissimo / Casciaro / C. Brancaccio [..]

Ezelino Briante

olio su cartone, cm 39 x 50 firmato in basso a sinistra: E. Briante Sul retro, sul secondo cartone di chiusura, [..]

Francesco Cangiullo

olio su legno, cm 18 x 24 firmato in basso a destra: F. Cangiulo Sul retro: titolo di mano dell'artista; dichiarazione [..]

Attribuito a Alessio Issupoff (Vjatka 1889-Roma 1957)

olio su legno, cm 18 x 33,5 firmato in basso a destra: Alessio Issupoff Sul retro, antiche scritte ( Roma [..]

Gaetano Esposito

olio su tela non intelaiata, cm 21 x 14,5 1874 firmato, datato e locato in basso a sinistra: G. Esposito / 1874 [..]

Ezelino Briante

olio su cartone, cm 29,7 x 35 firmato in basso a sinistra: E. Briante Sul retro, numero di riferimento (31) [..]

Amerigo Tamburrini

olio su legno, cm 15 x 21,5 firmato in basso a sinistra: A. Tamburrini
91 - 120  di 223 LOTTI