Asta (1205)

Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

gio 10 NOVEMBRE 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114

MILANO (una selezione di lotti)
24-26 ottobredalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
ROMA5 novembre dalle ore 10:00 alle 14:00
7-9 novembre dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 223 LOTTI

Giuseppe Siccardi

scultura in bronzo su base in marmo, cm 56 x 22 x 22 (base inclusa) firmata sulla base: G. SICCARDI

Angelo Ferreri

scultura in bronzo, cm 47 x 23 x 14,5 firmata sulla base: A. Ferreri

Scuola lombarda, fine XIX secolo - inizio XX secolo

olio su tela, cm 70 x 100 firmato in basso a destra: Mazzucchelli
EUR 300,00 / 600,00

Scuola italiana del XX secolo

olio su tela, cm 70 x 102 firmato in basso a destra: Moretti

Giuseppe Siccardi

scultura in bronzo su base in marmo, cm 40 x 34 x 35 (base esclusa) firmato sulla spalla sinistra:  G. SI [..]
EUR 300,00 / 600,00

Attribuito a Giovanni Migliara (Alessandria 1785-Milano 1837)

olio su cartone pressato, cm 18 x 24

Enrico Mazzolani

scultura in bronzo, cm 50 x 16 x 28 firmata sulla base, sul lato sinistro: E. Mazzolani Sotto, sulla base, [..]
EUR 350,00 / 500,00

Silvio Allason

olio su masonite, cm 24,5 x 30,5
EUR 300,00 / 600,00

Silvio Allason

olio su tela, cm 23,5 x 30,5

Silvio Allason

olio su cartone, cm 29,5 x 20

Attribuito a Giovanni Renica (Montirone 1808 - Brescia 1884)

acquerello e biacca su cartoncino, mm 570 x 720

Sebastiano De Albertis

olio su tavola, cm 33 x 25 firmato in basso a destra: S. de Albertis Sul retro, sulla tavola, antica etich [..]

olio su tela, cm 70 x 100

Scuola lombarda, secolo XIX

entrambi olio su rame, cm 33 x 41,5 ciascuno

Vittorio Gussoni

olio su legno, cm 50 x 39 firmato in basso a sinistra: V. Gussoni

Ermenegildo Agazzi

olio su tela, cm 50 x 30 firmato in basso a destra: Agazzi / Ermenegildo Sul retro, sul cartoncino di chiusura, [..]

Attribuito a Guido Ricci (Casorate Primo, 1836 – Gurone, 1897)

olio su tela applicata a cartone, senza cornice, cm 43,5 x 80,5

Giorgio Oprandi

olio su legno, cm 30 x 40 firmato in basso a destra: G. Oprandi
EUR 700,00 / 800,00

GIOVANNI BATTISTA FERRARI

olio su cartone, cm 14 x 18 firmato in basso a destra: G. B. Ferrari Sul retro, sul supporto, vecchia etichetta [..]

Giuseppe Sacheri

olio su legno, cm 8,6 x 21,6 firmato sul retro a matita: Sacheri

Giorgio Oprandi

olio su tela, cm 97 x 97 firmato in basso a destra: G. Oprandi

Angiolo Alebardi

olio su legno, cm 43,5 x 50 firmato in basso a destra: Alebardi

Anacleto Guadagnini

olio su cartone, cm 48,5 x 44,5 1916 Sul retro, iscrizione per autentica datata ottobre 1916.
EUR 100,00 / 300,00

Maria Roncalli

olio su tela, cm 80 x 80 firmato in basso a sinistra: M. Roncalli

Giorgio Oprandi

olio su legno, cm 64 x 57 firmato in basso a destra: G. Oprandi

Giovanna Nascimbene Tallone

olio su tela, cm 73 x 55,5 1957 siglato in basso a sinistra: NT Sul retro, etichetta dell'autore con titolo [..]

ROMUALDO LOCATELLI

olio su cartone, cm 55 x 98,5 firmato in basso a destra:  R. Locatelli

Giorgio Oprandi

olio su tela applicata a legno, cm 47 x 55 firmato in basso a destra: G. Oprandi

Francesco Longo Mancini

olio su tela, cm 101,5 x 81,6 firmato in basso a destra: FLongo Mancini

Oreste Garaccioni

olio su compensato, cm 70 x 100 firmato in alto a sinistra: Garaccioni
31 - 60  di 223 LOTTI