Asta (1207)

gio 3 NOVEMBRE 2022
31° ASTA arte moderna e contemporanea
Giovedì, 3 novembre 2022 - ore 16
Milano, Via Sant'Agnese 18 (asta non in presenza)

Esposizione lotti24-29 ottobre 2022 orario 10-18
Milano, via Sant'Agnese 18

Presentazione televisiva Top Lots
24 ottobre - canale 134, ore 21.30
25 ottobre - canale 134, ore 21.30
27 ottobre - canale 134, ore 21.30
28 ottobre - canale 134, ore 21.30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 170 LOTTI

MARK TOBEY

tempera su cartoncino, cm 55x15 1961 Firma, data Tobey, 61 (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

PAUL JENKINS

acquarello su cartoncino, cm 28,5x19,5 1989 Datazione doppia: 1989-1990 Firma Paul Jenkins (in basso a sinistra) [..]

Toti Scialoja

tecnica mista su cartone applicato su tela, cm 28,5x100 1983 Firma, data Scialoja, 83 (in basso al centro) Firma, [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00

ROBERTO CRIPPA

olio su tela, cm 50x70 1952 Firma, data Crippa, 1952; numerazione ADN 10/10/33; etichetta di Elleni Galleria [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

BRUNO MUNARI

tempera su cartoncino, cm 19,5x28 1950 Firma, data Munari, 950 (in basso al centro)

Turi Simeti

smalto su cartoncino applicato su tela, cm 50x70 anni '60 Firma Simeti (in basso a destra)

Marco Gastini

tecnica mista, ferro e applicazioni su tela, cm 62x110x40 2002 Firma, data Marco Gastini, 2002; etichetta e timbro [..]

FERNANDEZ ARMAN

tecnica mista e tubetti di colore su tavola, cm 213x122 1990 Firma Arman (sul lato)
EUR 18.000,00 / 24.000,00

HSIAO CHIN

olio su tela, cm 126,5x69,5 1961 Firma, data Hsiao Chin, 1961 (in basso al centro) Firma, numerazione, data Hsiao [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Shozo Shimamoto

acquerello e inchiostro su tessuto, cm 92x91 2000 Firma S. Shimamoto (in basso a destra) L'opera fà parte della [..]
EUR 22.000,00 / 28.000,00

Elio Marchegiani

pittura su lavagna, cm 53x53 1973 Firma, data, titolo, tecnica, numerazione, misura, numerazione Elio Marchegiani, [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Elio Marchegiani

grammature di colore e applicazione di foglie d'oro su supporto intonacato, cm 50x40 2001 Firma, titolo, tecnica, [..]

VALENTINO VAGO

olio su tela, cm 150x200 1973 Firma, data Vago, 73; etichetta del Museo Progressivo d'Arte Contemporanea, Livorno [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

Filippo de Pisis

olio magro su cartone, cm 50x69,4 anni '40 Firma de Pisis (in basso a destra) Dedica, firma F. de Pisis; etichetta [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

MICHELE CASCELLA

tecnica mista su cartone, cm 54x73 1932 Firma, luogo, data Michele Cascella, Pescocostanzo, '32 (in basso a d [..]

CLAUDIO OLIVIERI

olio su tela, cm 250x150 1988 Titolo, firma, data Vertiginoso, Olivieri, 88; etichetta della Biennale di Venezia, [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00

GIORGIO GRIFFA

acrilico su tela, cm 46x62 1977 Firma, data Giorgio Griffa, 77 (al retro)

RENATO MAMBOR

smalto e spray su tela applicata su tavola, cm 150x100 2006 Titolo, firma, data Moltitudine, Mambor, 2006 (al [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

TANO FESTA

olio su tela, cm 100x59,5 1978 Firma, data Festa, 78 (al retro)

Giosetta Fioroni

tecnica mista su cartoncino, cm 70x50 2016 Firma, data Giosetta Fioroni, 2016 (in basso a sinistra)

Achille Funi

grafite su cartoncino applicato su tela, cm 115x190 1937 Cartone preparatorio per l'affresco La gloria di San [..]

Giacomo Balla

acquarello e tempera su cartoncino applicato su tela, cm 21,5x30 1917 Firma Balla (in basso al centro) timbro [..]
EUR 24.000,00 / 28.000,00

MICHELE CASCELLA

olio su tela, cm 101,5x152 Firma Michele Cascella (in basso a sinistra)
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Renato Guttuso

olio su tela, cm 90x110 1978 circa Firma Guttuso (in basso a destra)
EUR 50.000,00 / 60.000,00

Giacomo Balla

olio su tela, cm 100x76 1922 Firma Balla (in alto a sinistra)
EUR 120.000,00 / 150.000,00

Giovanni Frangi

olio su tela, cm 130x100 2015 Firma, data, titolo Frangi, 2015, Dauntsey Park (al retro)
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Bernardo SICILIANO

olio su tela, cm 56x56 2009 Firma, data B. Siciliano, '09; timbro di Italian Factory (al retro)

- Velasco

acrilico su tela, cm 126x160 2003 Firma, data, titolo Velasco, 2003, Città a sud (al retro)
EUR 14.000,00 / 18.000,00

ENZO CACCIOLA

cemento e asbesto su tela, cm 50x70 1974 Firma, titolo Enzo Cacciola, 2-6-1974; timbro dell'artista (al retro [..]

RICCARDO GUARNERI

tecnica mista su tela, cm 95x95 1999 Firma Riccardo Guarneri (in basso al centro) Firma, luogo, numerazione, [..]
1 - 30  di 170 LOTTI