Asta (1245)

Dipinti antichi

Dipinti antichi

Dipinti antichi

mer 23 NOVEMBRE 2022
Mura di San Bartolomeo, 16 Genova
Con l’asta Dipinti Antichi viene presentato un catalogo di 181 lotti tra cui preziosi oli su tela come Sant'Antonio col Bambino di Scuola Lombarda del XVII secolo (Stima: 1.500 - 2.000 €), l’Annunciazione del XVII-XVIII secolo (Stima: 3.000 - 4.000 €) e il Cristo legato del XVII secolo (Stima: 4.000 - 5.000 €).
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 181 LOTTI

Carlo Ceresa

olio su tavola, Largh. 53 - Alt. 38 Cm

Jacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano, nei modi di

Jacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano, Scuola di

olio su tela, Largh. 64 - Alt. 49,5 Cm

Juan de Espinosa

olio su tela, Largh. 85 - Alt. 62 Cm

Giambattista Tiepolo, copia da

olio su tela, Largh. 52 - Alt. 65 Cm

Giovanni Stefano Robatto

olio su tela, Largh. 90 - Alt. 140 Cm

Frans Wouters, Ambito di

olio su tela, Largh. 62 - Alt. 76 Cm

Andrea Meldolla detto lo Schiavone, copia da

olio su tela, Largh. 170 - Alt. 125 Cm

Gregorio Lazzarini, Attribuito a

olio su tela, Largh. 45 - Alt. 17 Cm

Domenico Piola, Ambito di

olio su tela, Largh. 128 - Alt. 110 Cm

Nicolò Frangipane

olio su tela, Largh. 123 - Alt. 85 Cm

Salvator Rosa, Cerchia di

olio su tela, Largh. 57 - Alt. 73 Cm

Marcello Venusti, Ambito di

olio su tela, Largh. 115 - Alt. 175 Cm

U.D

olio su tela, Largh. 149 - Alt. 114 Cm

Giuseppe Marullo

olio su tela, Largh. 80 - Alt. 90 Cm

Giorgio Zorzi detto Giorgione, copia da

olio su tela, Largh. 74 - Alt. 60 Cm

olio su tela, Largh. 128 - Alt. 93 Cm
olio su carta applicata su tela, Largh. 33 - Alt. 42,5 Cm

Abraham Hondius

olio su tela, Largh. 134,5 - Alt. 73 Cm

Gerolamo Bassano, Attribuito a

olio su tela, Largh. 128 - Alt. 94 Cm

Herman van der Myn

olio su tela, Largh. 63 - Alt. 75 Cm

Jacopo Cestaro

olio su tela, Largh. 99 - Alt. 123 Cm

Giovanni Battista Carlone

olio su tela, Largh. 112 - Alt. 126 Cm

Francesco Monti, Ambito di

olio su tela, Largh. 128 - Alt. 85,5 cm

Placido Costanzi, Attribuito a

olio su tela, Largh. 71 - Alt. 91,5 Cm

Remigius Van Leemput, Attribuito a

olio su tela, Largh. 99 - Alt. 127 Cm

Antoon van Dyck, copia da

olio su tavola, diam cm 30

Girolamo Francesco Mazzola detto il Parmigianino, copia da

olio su tela, Largh. 110 - Alt. 140 Cm

Alessandro Maganza

olio su tela, Largh. 93 - Alt. 80 Cm
1 - 30  di 181 LOTTI