Asta (1245)

Dipinti antichi

Dipinti antichi

mer 23 NOVEMBRE 2022
Mura di San Bartolomeo, 16 Genova
Con l’asta Dipinti Antichi viene presentato un catalogo di 181 lotti tra cui preziosi oli su tela come Sant'Antonio col Bambino di Scuola Lombarda del XVII secolo (Stima: 1.500 - 2.000 €), l’Annunciazione del XVII-XVIII secolo (Stima: 3.000 - 4.000 €) e il Cristo legato del XVII secolo (Stima: 4.000 - 5.000 €).
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 181 LOTTI

Christian Georg Schütz, Attribuito a

olio su tela, Largh. 120 - Alt. 80 Cm
olio su tela applicata su tavola, Largh. 41 - Alt. 30 Cm

Giovanni Stefano Robatto

olio su tela, Largh. 90 - Alt. 140 Cm

Girolamo Francesco Mazzola detto il Parmigianino, copia da

olio su tela, Largh. 110 - Alt. 140 Cm

Francesco Trevisani, copia da

olio su tela, Largh. 70 - Alt. 91 Cm
olio su tela, Largh. 113 - Alt. 83 Cm
olio su tela, Largh. 176 - Alt. 123 Cm

Marcello Venusti, Ambito di

olio su tela, Largh. 115 - Alt. 175 Cm

Domenico Piola, Ambito di

olio su tela, Largh. 128 - Alt. 110 Cm

Andrea Meldolla detto lo Schiavone, copia da

olio su tela, Largh. 170 - Alt. 125 Cm
olio su tela, Largh. 72,5 - Alt. 48,5 Cm
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Jacob van Loo, Attribuito a

olio su tavola, Largh. 43 - Alt. 34 Cm

Giorgio Zorzi detto Giorgione, copia da

olio su tela, Largh. 74 - Alt. 60 Cm
olio su tela, Largh. 46 - Alt. 31 Cm
olio su tavola ottagonale, Largh. 36,5 - Alt. 27,5 Cm
EUR 1.600,00 / 1.800,00

Nicolas Henri Jeaurat de Bertry, Attribuito a

olio su tela, Largh. 91 - Alt. 70 Cm

Giovanni Battista Carlone

olio su tela, Largh. 112 - Alt. 126 Cm

Giovanni Battista Carlone, Attribuito a

olio su tela, Largh. 48 - Alt. 63 Cm

Salvator Rosa, copia da

olio su tela, Largh. 46 - Alt. 61 Cm

Guido Reni, copia da

olio su tela, Largh. 70 - Alt. 96 Cm

Antonio Allegri detto il Correggio, copia da

tempera su carta, Largh. 22 - Alt. 28 Cm
EUR 1.600,00 / 1.800,00

Raffaello Sanzio, copia da

olio su tela, Largh. 73,5 - Alt. 75 Cm

Jacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano, nei modi di

olio su tavola, Largh. 53 - Alt. 38 Cm
61 - 90  di 181 LOTTI