Asta (1245)

Dipinti antichi

Dipinti antichi

mer 23 NOVEMBRE 2022
Mura di San Bartolomeo, 16 Genova
Con l’asta Dipinti Antichi viene presentato un catalogo di 181 lotti tra cui preziosi oli su tela come Sant'Antonio col Bambino di Scuola Lombarda del XVII secolo (Stima: 1.500 - 2.000 €), l’Annunciazione del XVII-XVIII secolo (Stima: 3.000 - 4.000 €) e il Cristo legato del XVII secolo (Stima: 4.000 - 5.000 €).
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 181 LOTTI
penna, inchiostro bruno, acquerello e biacca su carta, Largh. 360 - Alt. 310 mm
Largh. 575 - Alt. 410 mm penna, inchiostro colorato e acquerello su carta reca iscrizione: Asnup Bentcok e la [..]
matita rossa su carta, Largh. 355 - Alt. 455 mm
penna e inchiostro bruno su carta, Largh. 415 - Alt. 285 mm
olio su tela, Largh. 65 - Alt. 48 Cm

Pier Dandini

matita nera su carta, Largh. 220 - Alt. 300 mm

Antoon van Dyck, copia da

olio su tavola, diam cm 30
olio su carta applicata su tavola, Largh. 46 - Alt. 38 Cm
olio su tavola, Largh. 71 - Alt. 44 Cm
tempera su carta, Largh. 350 - Alt. 440 mm
olio su tavoletta, Largh. 13 - Alt. 15 Cm

Pelagio Palagi

china su carta, Largh. 140 - Alt. 120 mm
olio su tela, Largh. 133 - Alt. 93 Cm
olio su tela, Largh. 46 - Alt. 31 Cm

Carlo Antonio Tavella, nei modi di

olio su tavola, Largh. 46 - Alt. 61 Cm

Nicolas Henri Jeaurat de Bertry, Attribuito a

olio su tela, Largh. 91 - Alt. 70 Cm

Salvator Rosa, copia da

olio su tela, Largh. 46 - Alt. 61 Cm

Giovanni Andrea De Ferrari, copia da

olio su tela sagomata, Largh. 100 - Alt. 110 Cm

Vittore Ghislandi detto Fra Galgario, Cerchia di

olio su tela, Largh. 70 - Alt. 95 Cm

Hendrick Berckman

olio su tavola, Largh. 57 - Alt. 73 Cm

Juan de Espinosa

olio su tela, Largh. 85 - Alt. 62 Cm

Roelant Roghman, Attribuito a

olio su tela, Largh. 135 - Alt. 95 Cm
1 - 30  di 181 LOTTI