Asta (1259)

Medaglie napoleoniche, monete toscane di grande modulo. Aurea: monete [..]

ven 25 NOVEMBRE -  ven 2 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Venerdì 25 novembre 2022 10-18
Sabato 26 novembre 2022 10-18
Domenica 27 novembre 2022 10-13
Lunedì 28 novembre 2022 10-18
Martedì 29 novembre 2022 10-18

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 363 LOTTI
241
PROVA IN RAME O FALSO D’EPOCA DEL TRADE DOLLAR 1872 Cu argentato gr. 20,60 Esemplare raro e interessante, [..]
242
ANTIOCHIA. VALENTINIANO I (364-373) SOLIDO Au gr. 4,05 Busto diademato a d. R/ Imperatore di fronte con stendardo [..]
EUR 150,00 / 300,00
243
AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 100 CORONE 1915 RICONIO Au gr. 33,88 FDC MS
244
AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 100 CORONE 1915 RICONIO Au gr. 33,90 FDC MS
245
AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1915 RICONIO Au gr. 14,00 FDC MS
EUR 550,00 / 650,00
246
EUR 550,00 / 650,00
247
EUR 550,00 / 650,00
248
BISANZIO. TEOFILO E COSTANTINO (830-835) SOLIDO Au gr. 4,34 Busto frontale con croce patriarcale R/ Busti di Michele [..]
EUR 150,00 / 300,00
249
BISANZIO. COSTANTINO VII E ROMANO I (920-921) SOLIDO Au gr. 4,38 Busto nimbato di Cristo di fronte R/ Busti di [..]
EUR 150,00 / 300,00
250
COSTANTINOPOLI. TEODOSIO II (405-450) SOLIDO Au gr. 4,34 Busto elmato e corazzato di fronte R/ Costantinopoli [..]
251
CONIAZIONE BARBARICA (VISIGOTA?) A NOME DI LEO I (457-474). ZECCA INCERTA. TREMISSE Au gr. 1,44 BB VF Ex Heritage [..]
252
OSTROGOTI. TEODORICO (493-526) A NOME DI ZENO (474-491). ZECCA INCERTA. SOLIDO Au gr. 4,41 Lacam pl. 55,24 (Ticinum) [..]
253
IMPERO ROMANO. ZENO (474-491). ZECCA DI COSTANTINOPOLI. SOLIDO Au gr. 4,33 RIC 905 (offcina S) R5; SEAR 21506 [..]
254
ERULI. ODOACRE (476-493) A NOME DI ZENO (474-491). ZECCA INCERTA ITALIANA. SOLIDO Au gr. 4,30 q.SPL a.EF Ex CNG [..]
255
OSTROGOTI. TEODORICO (493-526) A NOME DI ANASTASIO (491-518). ZECCA DI ROMA. SOLIDO Au gr. 4,37 Raro SPL/FDC [..]
256
BISANZIO. GIUSTINIANO I (525-565). ZECCA DI ROMA. SOLIDO Au gr. 4,39 Leggera piegatura, q. SPL Slight crease, [..]
257
BISANZIO. GIUSTINIANO II (565-578). ZECCA DI CARTAGINE. SOLIDO Au gr. 4,47 SPL EF Ex Rzeszowki Dom Aukcyjny 3, [..]
258
BISANZIO. GIUSTINIANO I (525-565). ZECCA DI ROMA. SOLIDO Au gr. 4,36 Graffi al dritto ma SPL/FDC Scratches to [..]
259
BISANZIO. GIUSTINIANO I (525-565). ZECCA DI CARTAGINE. SOLIDO Au gr. 4,44 SPL EF Ex Leu Numismatik w.a. 4, lot. [..]
260
BISANZIO. GIUSTINIANO I (525-565). ZECCA DI RAVENNA. SOLIDO Au gr. 4,33 Solco al rovescio, BB Reverse rut, VF [..]
261
GABON. REPUBBLICA. EMISSIONE PER LA PROCLAMAZIONE D’INDIPENDENZA (17 AGOSTO 1960) IN ASTUCCIO COMPOSTA DA [..]
EUR 2.100,00 / 3.000,00
262
GRAN BRETAGNA. OTTO STERLINE Au tot. gr. 63,84 SPL MS (8)
263
264
265
266
267
268
269
270
241 - 270  di 363 LOTTI