Asta (1259)

Medaglie napoleoniche, monete toscane di grande modulo. Aurea: monete [..]

ven 25 NOVEMBRE -  ven 2 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Venerdì 25 novembre 2022 10-18
Sabato 26 novembre 2022 10-18
Domenica 27 novembre 2022 10-13
Lunedì 28 novembre 2022 10-18
Martedì 29 novembre 2022 10-18

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 363 LOTTI
LIVORNO. COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) QUARTO DI TOLLERO 1683 Ar gr. 6,66 Busto a d. R/ Fortezza. MIR [..]
LIVORNO. COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) TOLLERO 1685 Ar gr. 26, 72 Busto a d. R/ Porto. MIR 64/5 Raro. [..]
LIVORNO. COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) TOLLERO 1692 Ar gr. 27,00 Busto a d. R/ Porto. MIR 64/9 Raro. [..]
LIVORNO. COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) TOLLERO 1692 Ar gr. 27,26 Busto a d. R/ Porto. MIR 64/9 Raro. [..]
LIVORNO. COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) TOLLERO 1698 Ar gr. 25,91 Busto a d. R/ Porto. MIR 64/13 Molto [..]
LIVORNO. COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) TOLLERO 1698 Ar gr. 27,00 Busto a d. R/ Porto. MIR 64/13 Molto [..]
LIVORNO. COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) TOLLERO 1699 Ar gr. 26,66 Busto a d. R/ Porto. MIR 64/14 Raro. [..]
LIVORNO. COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) TOLLERO 1703 Ar gr. 27,00 Busto a d. R/ Porto. MIR 64/14 Molto [..]
LIVORNO. COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) TOLLERO 1711 Ar gr. 27,16 Busto a d. R/ Fortezza. MIR 65/4 Raro. [..]
LIVORNO. COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) TOLLERO 1712 Ar gr. 26,88 Busto a d. R/ Porto. MIR 65/4 Raro. [..]
LIVORNO. COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) TOLLERO 1720 Ar gr. 27,00 Busto a d. R/ Porto. MIR 65/7 Molto [..]
LUCCA. REPUBBLICA (1369-1799) SCUDO 1737 Ar gr. 28,30 Scudo R/ San Martino a cavallo. MIR 237/2 SPL EF
LUCCA. REPUBBLICA (1369-1799) SCUDO 1743 Ar gr. 26,57 Scudo R/ San Martino a cavallo. MIR 237/5 SPL EF
LUCCA. REPUBBLICA (1369-1799) SCUDO 1747 Ar gr. 26,37 Scudo R/ San Martino a cavallo. MIR 237/7 q.SPL a.EF [..]
LUCCA. REPUBBLICA (1369-1799) SCUDO PANTERINO 1753 Ar gr. 25,94 Scudo con pantere R/ San Martino a cavallo. MIR [..]
LUCCA. REPUBBLICA (1369-1799) SCUDO PANTERINO 1754 Ar gr. 26,00 Scudo con pantere R/ San Martino a cavallo. MIR [..]
LUCCA. REPUBBLICA (1369-1799) SCUDO PANTERINO 1756 Ar gr. 25,78 Scudo con pantere R/ San Martino a cavallo. MIR [..]
LUCCA. DUE RARE MONETE CON DATA Ar SANTA CROCE DA 25 1748 (MIR 232/4); SAN MARTINO DA 15 1746 (MIR 234/7) BB VF [..]
LUCCA. REPUBBLICA (1369-1799) SANTA CROCE DA 25 1756 Ar gr. 81,9 Scudo R/ Volto santo in croce. MIR 233 Patina [..]
LUCCA. SEI MONETE DI ELISA BONAPARTE E FELICE BACIOCCHI Ar Scudo (2); Franco (4) BB/SPL VF/EF (6)
LUCCA. DUE MONETE DETTE SAN MARTINO DA 15 Ar MIR 234/3 (1742); MIR 234/7 (1746) Rare BB/SPL Rare SPL/EF (2) [..]
LUCCA. DIECI GROSSI REPUBBLICANI (SECC. XIII-XVIII) Ar BB VF (10)
EUR 250,00 / 500,00
LUCCA. DICIANNOVE DENARI REPUBBLICANI (SECC. XI-XIII) Ar/Mi BB/SPL VF/EF (19)
LUCCA. QUARANTAQUATTRO MONETE IN MISTURA (SECC. XIV-XVIII) Mi BB VF (44)
PAPALI. QUATTRO MONETE IN ARGENTO Piastra Innocenzo XI an. I; Piastra Clemente X an. IV 1675; Doppio giulio Benedetto [..]
EUR 150,00 / 300,00
REGNO DI SARDEGNA. VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 2,6 SOLDI 1815 Ar gr. Gig. 6 Raro. Difficile da trovarsi con [..]
REGNO D’ITALIA. COLONIA ERITREA. UMBERTO I (1890-1896) 2 LIRE 1896 Ar Gig. 4 Raro. Delicata patina, SPL [..]
REGNO D’ITALIA. COLONIA ERITREA. UMBERTO I (1890-1896) 50 CENTESIMI 1890 Ar Gig. 4 Raro. Delicata patina, [..]
REGNO D’ITALIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) 20 LIRE ELMETTO Ar Gig. 44 Raro. q. SPL Rare. a.EF [..]
COLONIE ITALIANE. ALBANIA. VITTORIO EMANUELE III (1939-1943) 0,10 LEK 1941 XIX Cu Gig. 16 Rara Rare MS63 [..]
151 - 180  di 363 LOTTI