Asta (1259)

Medaglie napoleoniche, monete toscane di grande modulo. Aurea: monete [..]

ven 25 NOVEMBRE -  ven 2 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Venerdì 25 novembre 2022 10-18
Sabato 26 novembre 2022 10-18
Domenica 27 novembre 2022 10-13
Lunedì 28 novembre 2022 10-18
Martedì 29 novembre 2022 10-18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 363 LOTTI
242
ANTIOCHIA. VALENTINIANO I (364-373) SOLIDO Au gr. 4,05 Busto diademato a d. R/ Imperatore di fronte con stendardo [..]
EUR 150,00 / 300,00
243
AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 100 CORONE 1915 RICONIO Au gr. 33,88 FDC MS
244
AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 100 CORONE 1915 RICONIO Au gr. 33,90 FDC MS
245
AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1915 RICONIO Au gr. 14,00 FDC MS
EUR 550,00 / 650,00
246
EUR 550,00 / 650,00
247
EUR 550,00 / 650,00
AUSTRIA. HOLMUTZ. ARCIVESCOVO WOLFGANG GRAF VON SCHRATTENBACH (1711-1738) TALLERO 1714 Ar gr. 28,47 Busto drappeggiato [..]
AUSTRIA. SACRO ROMANO IMPERO. CARLO VI (1711-1740) DOPPIO TALLERO HALL Ar gr. 57,25 Busto laureato a d. R/ Aquila [..]
AUSTRIA. SACRO ROMANO IMPERO. CARLO VI (1711-1740) MEZZO TALLERO HALL Ar gr. 14,36 Busto laureato a d. R/ Aquila [..]
AUSTRIA. SACRO ROMANO IMPERO. CARLO VI (1711-1740) TALLERO 1738 HALL Ar gr. 28,27 Busto laureato a d. R/ Aquila [..]
AUSTRIA. SACRO ROMANO IMPERO. CARLO VI (1711-1740) TALLERO 1738 HALL Ar 28,37 gr. Busto laureato a d. R/ Aquila [..]
AUSTRIA. SACRO ROMANO IMPERO. GIUSEPPE I (1705-1711) TALLERO 1706 HALL Ar gr. 28,54 Busto laureato a d. R/ Stemma [..]
AUSTRIA. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1658-1705) DOPPIO TALLERO HALL Ar gr. 57,18 Busto laureato a d. R/ Aquila [..]
AUSTRIA. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1658-1705) TALLERO 1701 HALL Ar gr. 28,32 Busto laureato a d. R/ Stemma [..]
AUSTRIA. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1658-1705) TALLERO 1704 HALL Ar gr. 28,30 Busto laureato a d. R/ Stemma [..]
AUSTRIA. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1658-1705) MEZZO TALLERO 1704 HALL Ar gr. 14,17 Busto laureato a d. [..]
AUSTRIA. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO V ARCIDUCA (1619-1732) TALLERO 1624 HALL Ar gr. 28,57 Busto a d. Ai lati [..]
AUSTRIA. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO V ARCIDUCA (1619-1732) TALLERO 1632 HALL Ar gr. 28,78 Busto coronato a [..]
AUSTRIA. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO V ARCIDUCA (1619-1732) TALLERO 1632 HALL Ar gr. 28,62 Busto coronato a [..]
AUSTRIA. SACRO ROMANO IMPERO. MASSIMILIANO III (1590-1618) MEZZO TALLERO 1616 HALL Ar gr. 14,60 Arciduca di fronte [..]
AUSTRIA. SACRO ROMANO IMPERO. RODOLFO II (1576-1612) TALLERO 1610 HALL Ar gr. 28,22 Busto paludato a d. in armatura [..]
AUSTRIA. SEI TALLERI IN ARGENTO Ar SPL EF (6)
EUR 150,00 / 300,00
AUSTRIA. TIROLO. LEOPOLDO I ARCIDUCA (1619-1632) DOPPIO TALLERO S.D. (1626) HALL Ar gr. 56,00 Busti di Leopoldo [..]
249
BISANZIO. COSTANTINO VII E ROMANO I (920-921) SOLIDO Au gr. 4,38 Busto nimbato di Cristo di fronte R/ Busti di [..]
EUR 150,00 / 300,00
259
BISANZIO. GIUSTINIANO I (525-565). ZECCA DI CARTAGINE. SOLIDO Au gr. 4,44 SPL EF Ex Leu Numismatik w.a. 4, lot. [..]
260
BISANZIO. GIUSTINIANO I (525-565). ZECCA DI RAVENNA. SOLIDO Au gr. 4,33 Solco al rovescio, BB Reverse rut, VF [..]
256
BISANZIO. GIUSTINIANO I (525-565). ZECCA DI ROMA. SOLIDO Au gr. 4,39 Leggera piegatura, q. SPL Slight crease, [..]
258
BISANZIO. GIUSTINIANO I (525-565). ZECCA DI ROMA. SOLIDO Au gr. 4,36 Graffi al dritto ma SPL/FDC Scratches to [..]
257
BISANZIO. GIUSTINIANO II (565-578). ZECCA DI CARTAGINE. SOLIDO Au gr. 4,47 SPL EF Ex Rzeszowki Dom Aukcyjny 3, [..]
1 - 30  di 363 LOTTI