Asta (1264)

Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 772 LOTTI
271

Abraham Ortelius

Antwerp: 1603. Incisione in rame. mm 344x466. Foglio: mm 440x540. Da Theatrum Orbis Terrarum . Testo latino [..]
EUR 340,00
272

Abraham Ortelius

Amsterdam: Jodocus Hondius II, 1619. Incisione in rame, in coloritura. mm 350x498. Foglio: mm 460x560. Testo [..]
EUR 240,00
273

MATTHIAS QUAD

Colonia: 1594. Incisione in rame. mm 205x304. Foglio: mm 220x324. Da Fasciculus geographicus atlante pubblicato [..]
EUR 180,00
274

GEORG MATTHÄUS SEUTTER

Nürnberg: Johann Baptista Homann, [1725]. Incisione in rame, in coloritura. mm 500x592 Foglio: mm 538x614. Grande [..]
EUR 280,00
275

GEORG MATTHÄUS SEUTTER

Augsburg: 1730 ca. Incisione in rame, in coloritura. mm 500x580. Foglio: mm 530x618. Modelli di fortificazione [..]
EUR 280,00
276

DANIËL STOPENDAAL

Amsterdam: 1710. Incisione in rame. mm 305x460. Foglio: mm 340x484. Mappa del mondo a due emisferi esemplificata [..]
EUR 240,00
277
XIX secolo. Acquerello opaco a colori e pittura in oro, pittura a rilievo, su cartone pesante preparato in grigio. [..]
EUR 140,00
278
Acquerello su carta. mm 1520x683.  Montato su seta e bastoni, con pomelli di porcellana a decoro bianco [..]
EUR 340,00
279
Seconda metà XIX secolo. Formato: hanshibon  (mm 305x210). Volume in 29 pagine 4 di testo, 4 tavole illustrate [..]
EUR 440,00
280
1880-1890 ca. Formato: mm 315x433. Grande repertorio di decorazioni per ceramiche e stoffe con fogli a stampa [..]
EUR 1.500,00
281
1880-1890 ca. Formato: mm 268x193. Quaderno con campionatura di carte decorate. I fogli, stampati a mano, venivano [..]
EUR 750,00
282
Epoca Meiji (1868-1912). Benizuri-e, Xilografia in nero e rosa. Formato: Yotsugiri (mm 198x135). Fukurokuju è [..]
EUR 120,00
283
Fine XIX inizio XX secolo. Tempera a colori, pittura oro, su carta a mano spessa con vergelle. Al verso testi [..]
EUR 140,00
284
XIX-XX secolo. Tempera a colori su sottile carta a mano. mm 274x154. Testo al verso in lingua islamica. SI AGGIUNGONO: [..]
EUR 140,00
285
Metà XVII secolo. Ciotola campaniforme Swatow, tipologia Kraak, con decori floreali in blu e rosso. Altezza: [..]
EUR 600,00
286
Taishô (1925). Sashi-e (Litografia a colori, illustrazione per pubblicazioni libri e riviste). Formato: Aiban [..]
EUR 120,00
287

KONO BAIREI

1881 (Meiji). Formato: mm 248x165. Volumi 2 e 3 dalla prima e seconda edizione. Volume 2 : Editore: Okura Magobè, [..]
EUR 340,00
288

KONO BAIREI

1889 (Meiji 22). Benizuri-e (xilografia in rosa e grigio, oltre a nero e gradazioni di tono). Formato: Ogata-chuban [..]
EUR 180,00
289

TOYOHARA CHIKANOBU (HASHIMOTO NAOYOSHI /YOSHU CHIKANOBU)

1895. Xilografia a colori, senso-e. mm 277x577. Il termine Senso-e viene riferito a stampe raffiguranti scene [..]
EUR 280,00
290

TAKEJIR? HASEGAWA

Tokyo: Kobunsha, Meiji 19 [1886]. Formato: cm 155x100. Legatura: fukuro-toji. [18] pagine in carta/stoffa goffrata, [..]
EUR 80,00
291

EITOKU KAN?

Fine XIX secolo. Litografia. mm 182x232. Foglio: 193x250. Tavola su pagina doppia. Suggestivo soggetto nello [..]
EUR 80,00
292

ZHOU PEICHUN

1880-1910. Album in-8° oblungo (mm 247x355). Provenienza: baronessa Marion Barton Muzi Falconi, figlia dell'ambasciatore [..]
EUR 1.600,00
293

ZHOU PEICHUN

1880-1910. Album in-8° oblungo (mm 248x360). Provenienza: baronessa Marion Barton Muzi Falconi, figlia dell'ambasciatore [..]
EUR 1.800,00
294
1865 ca. Xilografia a colori: nishike-e. Formato: Yotsugiri (mm 80/180x118/120). Lotto di otto piccole tavole [..]
EUR 140,00
295
1865 ca. Xilografia a colori: nishike-e. Formato: Ch?ban orizzontale (mm 160/195/200x200/260/275). Lotto di sei [..]
EUR 200,00
296

UTAGAWA KUNIMORI II

1850 ca. Formato: hanshibon (mm 230x158). L egatura in carta pesante color ecrù stampata con grandi [..]
EUR 900,00
297

UTAGAWA KUNIMORI II

1860 ca. Formato: hanshibon (mm 228x158). Firma: Insuitei (sulla prefazione). Serie completa in 3 volumi [..]
EUR 1.500,00
298

KOIKAWA SHOZAN

1843 ca. Formato: hanshibon (mm 230x158). Testo di Baitei Kinga (Edo, 1821-1893), Shunkei Otogi-Bunko [..]
EUR 1.600,00
299

EDOUARD CHIMOT

11 litografie erotiche. mm 220x160. Firma in lastra. SI AGGIUNGE: Anonimo del XX secolo , Scena erotica . Pastello [..]
EUR 200,00
300

GEORG ERLER

Ex libris dr. Kuchenbecker e Ex libris doctor Fischer, Defoy . Entrambe incisioni all'acquaforte. mm 98/110x140/150. [..]
EUR 140,00
271 - 300  di 772 LOTTI