Asta (1264)

Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 772 LOTTI
Amsterdam: Erve H. Rynders, in de tweede Tuindwarsstraat, 1781-1831. Xilografia. mm 485x370. Foglio: mm 605x450. [..]
EUR 440,00
Asti: stamperia di Carlo Massa, 1832. Acquaforte in coloritura. mm 515x740. Foglio: 575x810. Titolo in latino [..]
EUR 600,00
A Paris chez Maesani, Quai aux Fleus, 7 / à Lyon chez J.B. Gadola, rue des Trois Rois, 3. 1850 ca. Litografia [..]
EUR 120,00

LOUIS-LÉOPOLD BOILLY

1823. Litografia a colori. mm  Foglio: mm 326x248. IFF/Inventaire du Fonds Français: Bibliothèque [..]
EUR 180,00

AMBROGIO BRAMBILLA

1575-1590. Acquaforte. mm 340x227. Con il titolo che corre lungo il lato in alto e al margine in basso la soluzione [..]
EUR 1.800,00

ANGELO COSTANTINO

1765. Xilografia. mm 365x264. Foglio: mm 480x310. Davoli, 4792. In basso al centro "1765 Costantinus del [..]
EUR 140,00

NICOLAS DE LARMESSIN

1695-1720. Acquaforte. mm 267x187. Foglio: mm 443x315. Copia in controparte da Les Costumes Grotesques: Habits [..]
EUR 220,00

NICOLAS DE LARMESSIN

1695-1720. Acquaforte. mm 266x185. Foglio: mm 445x315. Copia in controparte da Les Costumes Grotesques: Habits [..]
EUR 220,00

NICOLAS DE LARMESSIN

1695-1720. Acquaforte. mm 264x183. Foglio: mm 440x318. Copia in controparte da Les Costumes Grotesques: Habits [..]
EUR 220,00

GIUSEPPE MARIA MITELLI

1678. Acquaforte. mm 270/272x192/195.  Foglio: mm 275/400x195/267. Bartsch , nn. 70,72,74,77,78,85,86,87 [..]
EUR 800,00

GIUSEPPE MARIA MITELLI

1686. Acquaforte. mm 254x412.Foglio: mm 310x453. Bertarelli, 306. In basso a sinistra "Pietro de Rossi. [..]
EUR 380,00

GIUSEPPE MARIA MITELLI

1686. Acquaforte. mm 254x412. Foglio: mm 308x455. Bertarelli, 309. In basso a sinistra "Pietro de Rossi. [..]
EUR 380,00

GIUSEPPE MARIA MITELLI

1687. Acquaforte. mm 647x493 (in due lastre). Foglio: mm 715x560. Varignana, 381. In basso a destra sulla lastra [..]
EUR 1.500,00
1710-1720 ca. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello rosa e seppia. Carta vergellata pesante color crema. [..]
EUR 180,00
1850-1870. Penna e inchiostro bruno acquerello azzurro e rosso. Formato aperto: mm 1050x1430. Formato chiuso: [..]
EUR 140,00

GIUSEPPE ALLEGRINI

1759 / Halle: 1787. Incisione in rame. mm 285x345. Foglio: mm 338x400. Dal volume di Johann Friderich le Bret, [..]
EUR 320,00

JOHANNES BLAEU

Amsterdam: Chez Pierre Mortier, 1704. Incisione in rame. mm 468x578. Foglio: mm 560x655. Da Nouveau theatre [..]
EUR 200,00

JOHANNES BLAEU

Amsterdam: Joan Blaeu, 1663. Incisione in rame. mm 440x534. Foglio: mm 558x655. Da Theatrum Civitatum et Admirandorum [..]
EUR 140,00

JOHANNES BLAEU

Amsterdam: presso l'autore 1663. Incisione in rame in coloritura coeva. mm 420x535. Foglio: mm 565x665. Da Civitates [..]
EUR 300,00

JOHANNES BLAEU

Amsterdam: presso l'autore 1663. Incisione in rame in coloritura coeva. mm 465x605. Foglio: mm 568x655. Da Civitates [..]
EUR 300,00

JOHANNES BLAEU

1656 / Amsterdam: Typis Ioannis Blaeu, MDCLXIII. Incisione in rame, in coloritura. mm 505x615. Foglio: mm 568x675. [..]
EUR 300,00

JOHANNES BLAEU

Amsterdam: Joan Blaeu, 1663. Incisione in rame. mm 390x525. Foglio: mm 558x655. Da Theatrum Civitatum et Admirandorum [..]
EUR 180,00

JOHANNES BLAEU

Amsterdam: Joan Blaeu, 1663. Incisione in rame. mm  430x575. Foglio: mm 558x655. Da Theatrum Civitatum [..]
EUR 140,00

JOHANNES BLAEU

EUR 140,00

JOHANNES BLAEU

Amsterdam: Joan Blaeu, 1663. Incisione in rame. mm 424x538. Foglio: mm 558x655. Da Theatrum Civitatum et Admirandorum [..]
EUR 180,00

JOHANNES BLAEU

Amsterdam: Joan Blaeu, 1663. Incisione in rame. mm450x590. Foglio:mm 558x655. Da Theatrum Civitatum et Admirandorum [..]
EUR 140,00

JOHANNES BLAEU

Amsterdam: chez Pierre Mortier, 1704. Incisione in rame. mm 412x573.Foglio: mm 578x704. Dal primo volume del [..]
EUR 120,00

JOHANNES BLAEU

Amsterdam: chez Pierre Mortier, 1704. Incisione in rame. mm 450x565. Foglio:mm 575x690. SI AGGIUNGONO: [..]
EUR 240,00

JOHANNES BLAEU

Amsterdam: chez Pierre Mortier, 1704. Incisione in rame. mm 450x590. Foglio:mm 580x705. SI AGGIUNGONO: [..]
EUR 240,00

JOHANNES BLAEU

Amsterdam: chez Pierre Mortier, 1704. Incisione in rame. mm 473x588. Foglio: mm 555x667. Da un disegno di Johannes [..]
EUR 380,00
181 - 210  di 772 LOTTI