Asta (1264)

Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 772 LOTTI
Penna, inchiostro e acquerello bruno su tracce di matita nera, sottile carta vergellata color avorio. mm 153x113. [..]
EUR 380,00
Olio su marmo. cm 148x120. Piccolo olio su pietra verosimilmente eseguito in Toscana. La pittura su pietra fiorisce [..]
EUR 1.600,00
EUR 4.800,00
Olio su tela. cm 45x91. Bozzetto la cui composizione in orizzontale con le figure disposte in sequenza, richiama [..]
EUR 1.200,00
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, su traccia di matita di grafite. In basso al centro monogramma [..]
EUR 380,00
Matita rossa su carta vergellata color nocciola. mm 180x150.
EUR 480,00
Tempera su carta. mm 300x400.
EUR 1.200,00
XVIII secolo. 1) Anonimo XVIII secolo. Giovane donna soccorsa da due pastori. Matita di grafite e matita nera [..]
EUR 320,00
Matita rossa su carta vergellata spessa color crema. mm 370x225. In basso a destra il numero "237" [..]
EUR 380,00
Matita rossa su carta vergellata sottile color crema con filigrana "lettere FP in cerchio singolo". [..]
EUR 220,00
1760 ca. Matita nera su carta vergellata spessa. mm 415x530. Applicato a pieno su antico supporto decorato con [..]
EUR 380,00
Matite a colori, con tocchi a pennello e acquerello a colori, carta vergellata lievemente spessa color crema [..]
EUR 280,00
1740-1780. Matita rossa su tracce di matita nera, rialzi in bianco su carta vergellata con filigrana "J [..]
EUR 240,00
Penna e bistro, pennello e acquerello grigio, carta vergellata sottile bianca. mm 183x293.
EUR 280,00
Matita nera su carta bianca preparata in grigio. mm 498x330.
EUR 140,00

Giuseppe Bernardino Bison

Tempera a colori su cartoncino. Ø mm 128.
EUR 800,00

PAOLO BORSA

1850 ca. Matita di grafite su carta bianca. mm 180x153. / Matita nera e matita a colori su carta azzurra preparata [..]
EUR 280,00

JASPER BROERS

1700-1716. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, minime tracce di matita di grafite e nera, [..]
EUR 480,00

FILIPPO TOBIA RAFFAELE CASNEDI

Penna e inchiostro bruno, penna e bistro, matita di grafite, su carta vergellata bianca. mm 220x360/mm 188x221. [..]
EUR 280,00

INNOCENZO DI PIETRO FRANCUCCI DA IMOLA (INNOCENZO DA IMOLA)

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio e seppia su carta vergellata sottile. mm 200x140. Applicato [..]
EUR 340,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1799 ca. Matita rossa su carta vergellata pesante color sabbia priva di filigrana. In basso a destra iscrizione [..]
EUR 1.200,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1799 ca. Matita rossa su carta vergellata pesante color sabbia priva di filigrana. mm 247x372. Al verso a penna [..]
EUR 1.000,00

DENIS-AUGUSTE-MARIE RAFFET

1849. Acquerello a colori su cartoncino spesso color sabbia. mm 290x220. Firmato a matita di grafite in basso [..]
EUR 380,00
1520. Xilografia. mm 390x265. Foglio: mm 415x270. Xilografia di devozione popolare tratta dal dipinto attribuito [..]
EUR 280,00
Bazzano 1795. Acquerello a colori su carta vergellata pesante. mm 624x470. Gioco su due cerchi concentrici con [..]
EUR 1.000,00
1750 ca. Bulino in coloritura coeva. mm 175x125. Foglio: mm 210x152. Coppia di illustrazioni da utilizzare per [..]
EUR 380,00
Roma: 1750 ca. Acquaforte. mm 145x108. Foglio: mm 325x445. Insegna pubblicitaria del guantaio Salvatore Fumagalli [..]
EUR 160,00
Fine XVIII - prima metà XIX secolo. Acquaforte in coloritura. mm 140/156x210/223. Foglio: mm 210x288/293. Tredici [..]
EUR 1.000,00
1784-1820. Bulino in coloritura. mm 300x390. Soggetto diffusissimo tra la fine del XVIII e l'inizio del XIX secolo, [..]
EUR 340,00
1813-1831. Bulino. mm 458x553. Foglio: mm 490x615. Con il titolo al margine bianco in basso. Le "età [..]
EUR 480,00
151 - 180  di 772 LOTTI