Asta (1264)

Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Titolo Stima

631 - 660  di 772 LOTTI
631

Sergio Scatizzi

Colore invetriato su legno. cm 25x42. Firma incisa in basso al centro.
EUR 300,00
632

MARIO SCHIFANO

Anni '80 del XX secolo. Serigrafia. mm 1000x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
EUR 100,00
633

LUIGI SPACAL

1967. Litografia. mm 550x425. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra. [..]
EUR 100,00
634

Guido Strazza

1980. Serie di 36 meravigliosi bulini su carta avorio Rosaspina delle Cartiere Miliani di Fabriano che raffigurano [..]
EUR 800,00
635

Graham Sutherland

Litografia. mm 625x475. Firmata a pastello arancione in basso a sinistra e numerata a matita in basso a destra. [..]
EUR 100,00
636

Graham Sutherland

1955-67. 1) Hanging form, owl and bat . 1955. Litografia. mm 660x505. Firma a matita in basso a destra e tiratura [..]
EUR 200,00
637

Graham Sutherland

1968. Litografia. mm 660x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
EUR 100,00
638

Giampaolo Talani

2015. Acquerello, carboncino e matita su carta greve. mm 500x350. gualdoni-clementoni, pag. 104 . Firmato in [..]
EUR 900,00
639

MARK GEORGE TOBEY

1954. Litografia. mm 315x245. Firmata e datata in lastra in basso a destra. Al verso stampati i dettagli dell'opera. [..]
EUR 180,00
640

Antoni Tàpies

Litografia. mm 750x575. Firmata a matita in basso a destra, tiratura a numeri romani e "H.C" in basso [..]
EUR 200,00
641

MARIO UGGERI

Tempera su carta applicata a cartone. mm 485x355. Iscritto variamente al verso , tra le iscrizioni il nome del [..]
EUR 100,00
642

VICTOR VASARELY

1975. Bellissima cartella di 8 riproduzioni di opere del Maestro. Fogli: mm 270x270 cad. Al verso di ogni foglio [..]
EUR 160,00
643

EMILIO VEDOVA

1978. Serigrafia e offset. mm 700x500. Firmato a matita in basso a destra e numerato in basso a sinistra. Es. [..]
EUR 280,00
644

LUIGI VERONESI

1974. Tempera, penna e inchiostro di china su cartone. cm 35,5x24,5. Firma e data in basso a destra e titolo [..]
EUR 500,00
645

TING WALASSE

Matita su carta applicata a cartone di sostegno. mm 207x298. Il titolo deriva dal dialogo tra i personaggi nella [..]
EUR 500,00
646

David Yarrow

2020. Stampa pigmentaria. mm 620x775. Al verso targhetta con tutti i dati dell'opera. Fuji Archival DP II Matt. [..]
EUR 700,00
647

Antonio Zoran Music

1955. Litografia. mm 410x565. Foglio: mm 490x660. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra, [..]
EUR 100,00
648

Antonio Zoran Music

1960. Litografia. mm 245x315. Al verso stampati i dettagli dell'opera. Opera proveniente da XXe Siecle . Stampata [..]
EUR 160,00
649
Anni '80 del XX secolo. 1) Eugenio Miccini , La forza che tu sai quanto è pressante del banale . Litografia [..]
EUR 150,00
650

LUCIANO ORI

Incisione. mm 690x490 (visibili). Firmata a pastello bianco in basso a destra.
EUR 80,00
651

LUCIANO ORI

1960-78. Disegni e bozzetti per i primi olii dell'artista. mm 40/300x25/215. Quasi tutti firmati, molti datat [..]
EUR 360,00
652

LUCIANO ORI

1972. Tecnica mista su tela. cm 55x70,5. Firmato e datato a penna a sfera in basso a sinistra. Al verso iscritto: [..]
EUR 200,00
653

LUCIANO ORI

1993. Cartella composta di 5 litografie. mm 470x315. Firmate e datate a matita in basso a destra e numerate in [..]
EUR 100,00
654

LUCIANO ORI

2004. Pennarello e collage su cartone. cm 32x23,5. Firmato e datato a matita in basso a destra. Titolato, controdatato, [..]
EUR 150,00
655
1930. Incisione. mm 240x355. Foglio: mm 295x365. Meravigliosa Carta della illustre Europa amorosa che ha visto [..]
EUR 180,00
656
Anni '70 del XX secolo. Carrello Portadisegni metallico su ruote. cm 81x36x38,5. Prodotto dalla Neolt Italia. Mobiletto [..]
EUR 90,00
657
Anni '70 del XX secolo. Materiale plastico smaltato arancione su ruote. cm 68x40x40. Iconico mobiletto portastrumenti [..]
EUR 60,00
658

AG FRONZONI [PSEUD. DI ANGIOLO GIUSEPPE FRONZONI]

XX secolo. Cartella in-4° oblungo (mm 240x333), contenente 3 schede descrittive su cartoncino spesso, stampate [..]
EUR 400,00
659

1953-1958. Compongono il lotto: 1) Che c'è di nuovo? Il nuovo reparto dei grandi magazzini Primo [..]
EUR 400,00
660

1986. In-8° oblungo (mm 140x195). Catalogo riccamente illustrato, con 46 progetti di AG Fronzoni riprodotti [..]
EUR 400,00
631 - 660  di 772 LOTTI