Asta (1264)

Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 772 LOTTI

AMICO ASPERTINI

1530-1535. Bulino. mm 238x322.  Bartsch, XV,3. Oberhuber (Renaissance in Italien: 16. Jahrhundert) , [..]
EUR 1.000,00
628

FRANCO ORLANDINI

1977. Bronzo ramato e basamento in marmo. cm 32x15x15. Firma e data incise alla base della figura; sotto al basamento [..]
EUR 130,00

DOMENICO FALCINI

1606 ca. Volumetto In-4° composto da Imagini / delle dodici Sibille / che dell Avvenimento, mor / te, e [..]
EUR 340,00

Giuseppe Bernardino Bison

Tempera a colori su cartoncino. Ø mm 128.
EUR 800,00
301

MICHEL FINGESTEN

Acquaforte. mm 151x62. Foglio: mm 205x117. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. es. [..]
EUR 240,00
304

MICHEL FINGESTEN

1918 circa. Puntasecca. mm 260x175. Foglio: mm 335x249. Firma a matita in basso a destra.
EUR 280,00
533

Ardengo Soffici

1902 circa. Inchiostro e pastello su carta. mm 300x365. Firmato in basso a sinistra. L'opera è accompagnata [..]
EUR 1.400,00

MAESTRO DEL DADO

1532 ca. Bulino. mm 360x253. Bartsch , XV, 9. Raphael invenit (altri arazzi), Ib. Il gruppo di Cristo che [..]
EUR 140,00
588

Vinicio Berti

1973-74. Olio su tela. cm 50x70. Firmato e datato in basso a destra. Controfirmato, controdatato e titolato al [..]
EUR 600,00
634

Guido Strazza

1980. Serie di 36 meravigliosi bulini su carta avorio Rosaspina delle Cartiere Miliani di Fabriano che raffigurano [..]
EUR 800,00
374

Max Klinger

Munich: T. Strofer Kunstverlag, 1881. Cartella in-folio (mm 630x460). Contiene la serie completa di 12 acqueforti [..]
EUR 1.200,00
433

Luigi Bartolini

1930. Carboncino e pastello grasso rosso su carta avana. mm 370x265. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 400,00
654

LUCIANO ORI

2004. Pennarello e collage su cartone. cm 32x23,5. Firmato e datato a matita in basso a destra. Titolato, controdatato, [..]
EUR 150,00
555

FORTUNATO DEPERO

1929. Litografia. mm 104x155. Così nell'invito: "Depero dynamic modernist futurist art. Presented [..]
EUR 100,00
407

LUIGI SERVOLINI

Xilografia a 10 legni. mm 370x420. Firma in lastra in alto a destra, controfirma a penna e inchiostro di china [..]
EUR 200,00

JULIUS GOLTZIUS

1600-1620. Bulino. mm 128/133x184/187. Foglio: mm 135/140x194. Serie completa in quattro tavole, tratte in controparte [..]
EUR 800,00
602

WALTER FUSI

Tecnica mista su carta greve. mm 245x250. Firmato e titolato in alto al centro. SI AGGIUNGE: 2) Id. , Senza [..]
EUR 200,00
244

Vincenzo Maria Coronelli

Venezia:1696. Acquaforte. mm 614x460. Foglio: mm 665x495. Carta della Sardegna pubblicata nel celebre "Isolario" [..]
EUR 280,00

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

1635 ca. [XVIII secolo]. Acquaforte. mm 138x115. Foglio: mm 148x120. White & Boon, 119. New Hollstein, [..]
EUR 800,00
255

GERARD MERCATOR

Sumptibus & typis aneis Henrici Hondij e Amsterdami,1630. Incisione in rame, in coloritura. mm 373x475. Foglio: [..]
EUR 240,00
739

Banksy

2005. Serigrafia. mm 470x670. Foglio: mm 500x700. Firma in lastra in basso a destra. Al verso : timbro a inchiostro [..]
EUR 300,00
751

Banksy

2015. Stencil e vernice spray su cartone. cm 21x30. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso [..]
EUR 400,00
290

TAKEJIR? HASEGAWA

Tokyo: Kobunsha, Meiji 19 [1886]. Formato: cm 155x100. Legatura: fukuro-toji. [18] pagine in carta/stoffa goffrata, [..]
EUR 80,00
368

JEAN-LOUIS FORAIN

1892 ca. Litografia. mm 235x190. Foglio: mm 370x293. Firmata a matita in basso a destra. N°25 a matita in [..]
EUR 140,00
394

ODILON REDON

1896. Litografia su carta Cina applicata. mm 280x204. Foglio: mm 435x330. Timbro a inchiostro blu all'angolo [..]
EUR 200,00
389

BERTHE MARIE PAULINE MORISOT

1889 ca. Puntasecca. mm 150x120. Foglio: mm 250x165.
EUR 200,00

GIOVANNI CATTINI

Venezia: Giovanni Battista Pasquali, 1743. Acquaforte. mm 440x335. Foglio: mm 478x368. Succi (da carlevarijs [..]
EUR 180,00
543

KÄTHE KOLLWITZ

1904. Acquaforte. mm 297x315. Foglio: mm 440x533. Klipstein , 73. Dati editoriali sotto e timbro a secco in [..]
EUR 200,00
423

FRANZ VON STUCK

1889. Acquaforte. mm 82x130. Foglio: mm 320x440. Firmata in lastra e a matita in basso a destra. Titolo inciso [..]
EUR 380,00
757

Banksy

EUR 360,00
271 - 300  di 772 LOTTI