Asta (1264)

Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 772 LOTTI
246

FREDERICK DE WIT

Amsterdam: Gedrukt t' Amsterdam by FREDERICK DE WIT, In de Calverstraet by den Dam Inde Witte Pascaart [1660-1663]. [..]
EUR 18.000,00
472

Antonio Mancini

Olio su tavola. cm 18x13. Firmato in basso a destra. Antonio Mancini, come anche Vincenzo Gemito, ha caro il [..]
EUR 14.000,00
494

OTTONE ROSAI

Tempera su tela. cm 50x70. Al verso autentica di Giorgio Bertolini. Autentica in attesa di conferma da parte [..]
EUR 10.000,00
483

Amedeo Modigliani

Matita su carta. mm 235x150. Firmato in alto a destra e siglato in basso a destra. L'opera è accompagnata [..]
EUR 9.500,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1799 [IX edizione 1908-1912]. In-4° (mm 360x270). Foglio: mm 348x244. Harris, 36-115. Serie completa e [..]
EUR 8.500,00
604

Keith Haring

1984. Matita, pennarello e tempera su carta. mm 209x295. Firmato e datato in basso a destra. Al verso è [..]
EUR 4.800,00
EUR 4.800,00
553

FORTUNATO DEPERO

Tempera su cartone. cm 47,5x32. Firma in basso a destra. Provenienza: collezione futurista romana.
EUR 4.000,00
Olio su tavola, pittura oro. cm 57x42.  Probabile opera di seguace di Antonio di Benedetto degli Aquili [..]
EUR 3.200,00
605

Keith Haring

1985. Pennarello nero a punta grossa su carta. mm 210x295. Firmato in basso a sinistra. Al verso timbro a inchiostro [..]
EUR 3.000,00
350

Salvador Dalì

1975. Cartella in-folio (mm 705x550) contenente 12 incisioni originali a colori su carta Japon Nacré [..]
EUR 3.000,00

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

1630 ca. Acquaforte con ritocchi a puntasecca. mm 49x41. White & Boon , 319. New Hollstein , 71. Dal III [..]
EUR 2.800,00

NICOLAES JANSZ VISSCHER

1640. Bulino. mm 404x505. Foglio: mm 413x517. New Hollstein, 194 (copia a). Con il titolo in greco e in latino [..]
EUR 2.800,00

1630 [1631]. Acquaforte e bulino, con tocchi a puntasecca e bulino. mm 59x51.  White & Boon , 15. [..]
EUR 2.600,00

1637. Acquaforte. mm 92x81. White & Boon, 313. New Hollstein, 163. Firmata e datata in alto a sinistra [..]
EUR 2.500,00
570

LUCIO VENNA LANDSMANN

Olio su tela. cm 71,5x61. Firmato in alto a sinistra. Provenienza: collezione futurista romana.
EUR 2.500,00

MARIO CARTARO

1581. Bulino. mm 405x538. Foglio: mm 420x555. In alto a sinistra cartiglio rettangolare con la dedica di Giovanni [..]
EUR 2.500,00
565

Osvaldo Peruzzi

1933. Olio su tela. cm 90x60. Firma e data in basso a destra. Provenienza: collezione futurista romana.
EUR 2.500,00

BERNARDO BELLOTTO

1753-1763. Acquaforte. mm 378x535. Foglio: mm 394x550. De Vesme , 25. Kozakiewicz , 204. Al margine inferiore [..]
EUR 1.800,00

AMBROGIO BRAMBILLA

1575-1590. Acquaforte. mm 340x227. Con il titolo che corre lungo il lato in alto e al margine in basso la soluzione [..]
EUR 1.800,00
730

Banksy

Vernice spray su cartello stradale. cm 69x69. Firma in basso a sinistra. Opera accompagnata dal certificato di [..]
EUR 1.800,00
293

ZHOU PEICHUN

1880-1910. Album in-8° oblungo (mm 248x360). Provenienza: baronessa Marion Barton Muzi Falconi, figlia dell'ambasciatore [..]
EUR 1.800,00
666

DINO GAVINA

XX secolo. Compongono il lotto: 1) È notevole che qualcuno possa capire così poco e vivere in [..]
EUR 1.800,00
667

DINO GAVINA

«I vostri figli e i vostri nipoti vi ricorderanno e vi giudicheranno anche dai mobili ereditati», XX secolo. [..]
EUR 1.800,00
292

ZHOU PEICHUN

1880-1910. Album in-8° oblungo (mm 247x355). Provenienza: baronessa Marion Barton Muzi Falconi, figlia dell'ambasciatore [..]
EUR 1.600,00
298

KOIKAWA SHOZAN

1843 ca. Formato: hanshibon (mm 230x158). Testo di Baitei Kinga (Edo, 1821-1893), Shunkei Otogi-Bunko [..]
EUR 1.600,00

1631 ca. Acquaforte. mm 66x59. White & Boon , 6. New Hollstein , 95w. Rara incisione nota solo negli stati [..]
EUR 1.600,00

ANTONIO SANDI

Post 1788 [Venezia, appo Teodoro Viero, post 1791]. Acquaforte. mm 332/348x438/443. Foglio: mm 456/465x640/647. [..]
EUR 1.600,00
Olio su marmo. cm 148x120. Piccolo olio su pietra verosimilmente eseguito in Toscana. La pittura su pietra fiorisce [..]
EUR 1.600,00
280
1880-1890 ca. Formato: mm 315x433. Grande repertorio di decorazioni per ceramiche e stoffe con fogli a stampa [..]
EUR 1.500,00
1 - 30  di 772 LOTTI