Asta (1279)

Asta 387 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - DAL RINASCIMENTO AL SIMBOLISMO: [..]

mar 13 -  mer 14 DICEMBRE 2022
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2022 dal lotto 1 a 71 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2022 dal lotto 72 a 140 (incluso). Dalle ore 17:00
3) MERCOLEDÌ 14 DICEMBRE 2022 dal lotto 141 a 211 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 14 DICEMBRE 2022 dal lotto 212 a 273 (incluso). Dalle ore 17:00
ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2022 A LUNEDÌ 12 DICEMBRE 2022
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 261 LOTTI

CIPPER DETTO IL TODESCHINI GIACOMO FRANCESCO (1664 - 1736)

EUR 7.000,00 / 10.000,00
232

MAZZOLANI BRUTO (1880 - 1949)

Firmato in basso a destra.Provenienza: Collezione privata, Teramo.

ARGENTIERE ROMANO DEL XIX SECOLO

Punzoni pontifici e punzoni dell'argentiere Girolamo Menazzi (attivo a Roma tra il 1802 e il 1835). Peso: 2,008 [..]

BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, VENEZIA, CIRCA 1580

Provenienza: Collezione privata, Parma.

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 2.500,00 / 4.500,00

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione.

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO

Provenienza: Collezione privata, Genova.
267

FORAIN JEAN LOUIS (1852 - 1931)

Firmato in basso a destra. Iscrizione ''Madame Lawberjack'' sul telaio al retro.
240

BONHEUR ISIDOR JULES (1827 - 1901)

Firmato sulla base.
223

NATALI RENATO (1864 - 1947)

Firmato in basso a sinistra. Intitolato ''Tombolo'' e firmato al retro.

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII-XVIII SECOLO

Piano in marmo non pertinente.Provenienza: Collezione privata, Genova.

ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO

Si tratta di una copia antica del celebre dipinto di Annibale Carracci eseguito nel 1585 per il duca Ranuccio [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00

ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO

ARGENTIERE FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO

Marchio dell'argentiere Rudolphe Beunke (attivo a Parigi tra 1888 e 1910). Peso complessivo: 5,334 kg.Provenienza: [..]
236

LABELLA VINCENZO (1872 - 1954)

Firmato in basso a sinistra.

BOUTS DIERIC (1415 - 1475 circa)

EUR 1.200,00 / 2.200,00
234

FOLLINI CARLO (1848 - 1938)

Firmato e datato 1893 in basso a destra.Bibliografia: Esposizioni Riunite (Milano 1894). ''Catalogo degli espositori [..]

SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753)

Provenienza: Collezione privata, Parma.Bibliografia: P. Consigli Valente (a cura di), ''Disegni Antichi (Collana [..]
217

INNOCENTI GUGLIELMO (1871 - 1961)

Firmato in basso a sinistra.Provenienza: Collezione privata lombarda.

ARTISTA FIAMMINGO DEL XIX SECOLO

Provenienza: Collezione privata lombarda.
213

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Provenienza: Collezione privata, Roma.

EUR 9.000,00 / 12.000,00

ARTISTA DEL XVII-XVIII SECOLO

Provenienza: collezione privata lombarda.Importanti dipinti antichi, 21 aprile 2015, Pandolfini, Firenze, lotto [..]

ARTISTA DEL XVII SECOLO

In cornice del XIX secolo.

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 7.000,00 / 10.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 7.000,00 / 10.000,00

STOMER MATTHIAS (1600 - 1650)

L'opera è accompagnata dall'expertise a cura di Mauro Lucco, Bazzano 15 settembre 2012.Si ringrazia il Prof. Gianni [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
1 - 30  di 261 LOTTI