Asta (1279)

mar 13 -  mer 14 DICEMBRE 2022
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2022 dal lotto 1 a 71 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2022 dal lotto 72 a 140 (incluso). Dalle ore 17:00
3) MERCOLEDÌ 14 DICEMBRE 2022 dal lotto 141 a 211 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 14 DICEMBRE 2022 dal lotto 212 a 273 (incluso). Dalle ore 17:00
ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2022 A LUNEDÌ 12 DICEMBRE 2022
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 261 LOTTI

MANIFATTURA DEL XVII SECOLO

Luce: 95,5x78,5 cm. battuta: 95,5x78,5 cm.

MANIFATTURA TEDESCA DEL XVI SECOLO

Lotto corredato da certificato Cites del 9 agosto 2022.

SCULTORE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVI SECOLO

MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV

Su base in marmo.Provenienza: Collezione privata, Genova.

CALZETTA DA RAVENNA (ATTIVO TRA IL 1496 E IL 1543 CIRCA) SEVERO

Bibliografia di riferimento: J. Pope-Hennessy, ''Renaissance Bronzes from the Samuel H. Kress Collection'', Londra [..]

HANS PEISSER (1506-1571) E PANKRAZ LABENWOLF (1492-1563)

Un'altra versione di questo bronzo è conservata nel Germanisches Nationalmuseum di Norimberga (inv. n° PI.O.2851), [..]

SEGALA FRANCESCO (1535 - 1592)

Dimensioni della base in marmo: 39x17x13,5 cm.Bibliografia di riferimento: M. Leithe-Jasper e P. Wengraf, ''European [..]

PRIEUR BARTHÉLEMY (1536 - 1611)

L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione.L'opera è accompagnata da expertise a cura del Dr. [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

ASPETTI TIZIANO (1559 - 1606)

Base in marmo non coeva. Dimensioni complessive: 43,5x14x14 cm.Provenienza: Collezione privata, Parma.

CAMPAGNA GIROLAMO (1549 - 1625)

Base in marmo (9,5x14,5 cm).Provenienza: Collezione privata, Parma.

Base in marmo non coeva. Dimensioni complessive: 63x23,4x19 cm. Fessurazione sul braccio destro e mancanza a parte [..]

FANELLI FRANCESCO (1590 - 1653)

Dimensioni base in marmo non coeva: 13x14,5x9 cm.

SCULTORE CENTROITALIANO DEL XVII-XVIII SECOLO

Base in legno.

SOLDANI BENZI MASSIMILIANO (1656 - 1740)

Base in legno ebanizzato con inclusione di placca circolare in pietra paesina: 21x15,5x15,5 cm. Lama della spada [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

SCULTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO

SCULTORE DEL XVII SECOLO

Difetti e mancanze.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Mancanze.Provenienza: Collezione privata, Genova.

MAZZUOLI GIUSEPPE (1644 - 1725)

SCULTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO

SCULTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO

RIGHETTI FRANCESCO (1738 - 1819)

Su base in marmo (9x11 cm).Bibliografia di riferimento: A. Hilliam, ''Longing for the Antique: Collecting the [..]

BOSCHI GIUSEPPE (1766 - 1821)

Dimensioni della base: 2x14x14 cm.Bibliografia di riferimento: A. Gonzalez-Palacios, ''Il Tempio del Gusto'', [..]

MAESTRO DEI CAPELLI SCAPIGLIATI, VENEZIA, CIRCA 1580

Provenienza: Collezione privata, Parma.Bibliografia di riferimento: M. Vitali, ''Omaggio a Venezia. Le ceramiche [..]

BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, VENEZIA, CIRCA 1580

Provenienza: Collezione privata, Parma.

BOTTEGA DEI PATANAZZI, URBINO, FINE DEL XVI SECOLO

Minime mancanze.Provenienza: Collezione privata, Parma.

MANIFATTURA DI BURGIO DEL XVII SECOLO

Provenienza: Collezione privata, Genova.

MANIFATTURA DI COLLESANO DEL XVII SECOLO

Difetti.Provenienza: Collezione privata, Genova.
151 - 180  di 261 LOTTI