Asta (1279)

mar 13 -  mer 14 DICEMBRE 2022
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2022 dal lotto 1 a 71 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2022 dal lotto 72 a 140 (incluso). Dalle ore 17:00
3) MERCOLEDÌ 14 DICEMBRE 2022 dal lotto 141 a 211 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 14 DICEMBRE 2022 dal lotto 212 a 273 (incluso). Dalle ore 17:00
ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2022 A LUNEDÌ 12 DICEMBRE 2022
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 261 LOTTI

ARTISTA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVII SECOLO

Provenienza: Collezione privata, Genova.
EUR 1.200,00 / 2.200,00

VACCARO ANDREA (1604 - 1670)

Si ringrazia Nicola Spinosa per aver confermato l'autografia dell'opera su base fotografica.

ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO

MONTI DETTO IL BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE FRANCESCO (1646 - 1712)

Provenienza: Collezione privata, Parma.Bibliografia: P. Consigli Valente (a cura di), ''La battaglia nella pittura [..]

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 7.000,00 / 10.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 7.000,00 / 10.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

In cornice del XIX secolo.

ARTISTA DEL XVII-XVIII SECOLO

Provenienza: collezione privata lombarda.Importanti dipinti antichi, 21 aprile 2015, Pandolfini, Firenze, lotto [..]

SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753)

EUR 9.000,00 / 12.000,00

VAN UTRECHT ADRIAEN (1599 - 1652)

Si ringrazia il Dr. Fred G. Meijer per la sua gentile assistenza nella catalogazione di questo lotto.Il presente [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00

SNYDERS FRANS (1579 - 1657)

ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO

Provenienza: Collezione privata, Teramo.
EUR 3.000,00 / 6.000,00

BASCHENIS EVARISTO (1617 - 1677)

L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione.
EUR 6.000,00 / 12.000,00

ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO

Provenienza: Collezione privata, Parma.Bibliografia: P. Consigli Valente (a cura di), ''Nature morte del Seicento [..]

Provenienza: Galerie Heim-Gairac, Parigi. Collezione privata lombarda.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

CRIVELLI DETTO IL CRIVELLONE ANGELO MARIA (1650 - 1730)

Provenienza: De Panis Antiquariato, Torino.Bibliografia di riferimento: Ferdinando Arisi, Crivellone e Crivellino, [..]

BOSELLI FELICE (1650 - 1732)

BOSELLI FELICE (1650 - 1732)

BOSELLI FELICE (1650 - 1732)

EUR 7.000,00 / 10.000,00

LOPEZ GASPARE (1650 - 1732)

CASSANA GIOVANNI AGOSTINO (1658 - 1720)

EUR 3.000,00 / 6.000,00

PAOLETTI PAOLO (1671 - 1735)

Provenienza: collezione privata veneta.Bibliografia: Tito Miotti, Le nature morte di Paolo Paoletti, Doretti Editore, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

BELLOTTI PIETRO (1627 - 1700)

EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

Per confronto si veda l'opera di Ferdinand Bol raffigurante il medesimo soggetto conservata presso il Museo del [..]

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 2.500,00 / 4.500,00
61 - 90  di 261 LOTTI