Asta (1279)

mar 13 -  mer 14 DICEMBRE 2022
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2022 dal lotto 1 a 71 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2022 dal lotto 72 a 140 (incluso). Dalle ore 17:00
3) MERCOLEDÌ 14 DICEMBRE 2022 dal lotto 141 a 211 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 14 DICEMBRE 2022 dal lotto 212 a 273 (incluso). Dalle ore 17:00
ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2022 A LUNEDÌ 12 DICEMBRE 2022
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 261 LOTTI

CASTELLI D'ABRUZZO, XVIII SECOLO

Al retro reca un'etichetta con attribuzione a Liborio Grue.Provenienza: Collezione privata, Parma.La scena rappresentata [..]

Al retro reca un'etichetta con attribuzione a Saverio Grue.Provenienza: Collezione privata, Parma.

MANIFATTURA DI LATERZA DEL XVIII SECOLO

Provenienza: Collezione privata, Parma.

MANIFATTURA LAZIALE DEL XVIII SECOLO

Difetti.Provenienza: Collezione privata, Parma.

MANIFATTURA CAMPANA DEL XVIII SECOLO

Restauri.Provenienza: Collezione privata, Genova.

MANIFATTURA CANTAGALLI DEL XIX-XX SECOLO

Bibliografia di riferimento: G. Conti e G. Cefariello Grosso, ''La maiolica Cantagalli e le manifatture ceramiche [..]

MANIFATTURA TEDESCA DEL XVII SECOLO

Marchio della città di Norimberga e marchio ''W'' dell'argentiere (forse Hans Wassmundus). All'interno del coperchio [..]

ARGENTIERE ITALIANO DEL XVIII SECOLO

Bolli camerali della città di Ravenna (in uso dal 1755 al 1778) e marchio dell'argentiere GF. Peso: 0,368 kg.Provenienza: [..]

ARGENTIERE ROMANO DEL XIX SECOLO

Punzoni pontifici e punzoni dell'argentiere Girolamo Menazzi (attivo a Roma tra il 1802 e il 1835). Peso: 2,008 [..]

ARGENTIERE ITALIANO DEL XIX SECOLO

Punzoni non leggibili. Peso: 5,926 kg.Provenienza: Collezione Privata, Bari.

Punzoni pontifici e punzoni dell'argentiere non completamente leggibili (forse Pietro Paolo Spagna). Peso: 1,300 [..]

ARGENTIERE FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO

Marchio dell'argentiere Rudolphe Beunke (attivo a Parigi tra 1888 e 1910). Peso complessivo: 5,334 kg.Provenienza: [..]

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII-XVIII SECOLO

Piano in marmo non pertinente.Provenienza: Collezione privata, Genova.

Provenienza: Collezione privata, Genova.

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO

Restauri. Dimensioni sedie: 114,5x45,5x47 cm.Provenienza: Collezione privata, Genova.

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO

Bibliografia di riferimento: C. Alberici, ''Il mobile lombardo'', Milano 1966, p. 101. A. Disertori e A. M. Necchi [..]

MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO

Dimensioni specchio: 172x124x6 cm.Provenienza: Collezione Privata, Bari.

MANIFATTURA CENTROITALIANA DEL XVIII SECOLO

MANIFATTURA EMILIANA DEL XVIII SECOLO

211

FLAMINI (XVIII SECOLO) NICOLA

Provenienza: Collezione Privata, Bari.Bibliografia di riferimento: G. Manni, ''I Maestri della Scagliola In Emilia [..]
212

GABANI GIUSEPPE (1846 - 1899)

Firmato in basso a destra.Provenienza: Collezione privata, Roma.
213

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Provenienza: Collezione privata, Roma.
214

MARCHEGIANI (XX SECOLO) A.

Firmato in basso a sinistra.Provenienza: Collezione privata, Roma.
215

KEMM ROBERT (1837 - 1895)

Firmato in basso a sinistra.
216

ALTAMURA SAVERIO FRANCESCO (1826 - 1897)

Firmato e datato 1860 in basso a destra.Provenienza: Christie's Londra, At home-British and continental pictures [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
217

INNOCENTI GUGLIELMO (1871 - 1961)

Firmato in basso a sinistra.Provenienza: Collezione privata lombarda.
218

Firmato in basso a destra.Provenienza: Collezione privata lombarda.
219

BERKOWSKI (1857-?) CLARA

Firmato in basso a destra.
181 - 210  di 261 LOTTI