Asta (1279)

mar 13 -  mer 14 DICEMBRE 2022
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2022 dal lotto 1 a 71 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2022 dal lotto 72 a 140 (incluso). Dalle ore 17:00
3) MERCOLEDÌ 14 DICEMBRE 2022 dal lotto 141 a 211 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 14 DICEMBRE 2022 dal lotto 212 a 273 (incluso). Dalle ore 17:00
ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2022 A LUNEDÌ 12 DICEMBRE 2022
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 261 LOTTI
220

ESTIENNE GIOVANNI (1848 - 1911)

Firmato in alto a destra. Dedicato al retro.
221

WEBER THEODORE ALEXANDER (1838 - 1907)

Firmato in basso a sinistra.
EUR 2.000,00 / 4.000,00
223

NATALI RENATO (1864 - 1947)

Firmato in basso a sinistra. Intitolato ''Tombolo'' e firmato al retro.
224

SOLDINI ARNALDO (1862 - 1936)

Firmato e datato 1901 in basso a destra.
225

PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949)

Firmato in basso a destra.Provenienza: Finarte 13 dicembre 2007, lotto 187.Hampel Kunstauktionen 20 settembre [..]
226

BOCCHI AMEDEO (1883 - 1976)

Firmato e datato 1955 in basso a destra.Provenienza: Collezione privata, Roma.
227

BOCCHI AMEDEO (1883 - 1976)

Firmato e datato 1950 in basso a destra.Provenienza: Collezione privata, Roma.
EUR 1.200,00 / 2.200,00
228

BOCCHI AMEDEO (1883 - 1976)

Firmato e datato ''Roma 1969'' in basso a sinistra.Provenienza: Collezione privata, Roma.
229

CROATTO BRUNO (1875 - 1948)

Firmato e datato''Roma 1931'' in alto a sinistra.
230

CROATTO BRUNO (1875 - 1948)

Firmato in basso a destra.
231

CROATTO BRUNO (1875 - 1948)

Firmato e titolato in basso a destra.
232

MAZZOLANI BRUTO (1880 - 1949)

Firmato in basso a destra.Provenienza: Collezione privata, Teramo.
233

PELLIS GIOVANNI NAPOLEONE (1888 - 1962)

Siglato in basso a sinistra. Intitolato, datato 1961 e firmato al retro.Provenienza: dono dell'artista alla famiglia [..]
234

FOLLINI CARLO (1848 - 1938)

Firmato e datato 1893 in basso a destra.Bibliografia: Esposizioni Riunite (Milano 1894). ''Catalogo degli espositori [..]
235

ARMENISE RAFFAELE (1852 - 1925)

Firmato in basso a destra.Provenienza: Fine continental pictures of the 19th and 20th century, Christie's Londra, [..]
EUR 10.000,00 / 13.000,00
236

LABELLA VINCENZO (1872 - 1954)

Firmato in basso a sinistra.
237

SCULTORE DEL XIX SECOLO

Firmato alla base.
238

MOREAU AUGUSTE (1834 - 1917)

Firmato sulla base. Dimensioni base in marmo: 4x17 cm.
239

CLESINGER JEAN-BAPTISTE (1814 - 1883)

Base in marmo (30,5 cm). Firmato e datato ''Rome 1863''.
240

BONHEUR ISIDOR JULES (1827 - 1901)

Firmato sulla base.
241

MAROCHETTI CARLO (1805 - 1867)

Firmato e datato 1840 sulla base, timbro fonditore ''Asse Editeur''. Dimensioni con base: 47x29 cm.
242

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Firmato sulla base.Provenienza: Collezione privata, Teramo.
243

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

244

GRANDI GIUSEPPE (1843 - 1894)

Difetti. Titolato sulla base.
245

ZANELLI ANGELO (1879 - 1942)

Difetti. Firmato al retro della base. La scultura rappresenta una preziosa riduzione in bronzo argentato dal modello [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
247

CASSI ENRICO (1863 - 1913)

Firmato al retro e timbro del fonditore ''Faruffini & Ottolina fusero Milano''. Su piedistallo originale in legno [..]
248

BARGIGGIA FRANCO (1889 - 1966)

Intitolato alla base.
249

DAVIDSON JIM (n. 1962)

Firmato.Difetti.
250

GUIRAUD-RIVIÈRE MAURICE (1881 - 1947)

Base in marmo (41 cm). Firmato sulla base.
211 - 240  di 261 LOTTI