Asta (1282)

Arte Orientale | 东方艺术

Arte Orientale | 东方艺术

Arte Orientale | 东方艺术

mar 20 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo

Ore 10:30
Lotti: 1-147

Ore 15
Lotti 148 - 267
Venerdì 16 dicembre 2022 10-18
Sabato 17 dicembre 2022 10-18
Domenica 18 dicembre 2022 10-13
Lunedì 19 dicembre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 267 LOTTI
SERIE DI QUATTRO DIPINTI, CINA, SEC. XX su carta raffigurante figure femminili all'esterno con lago. Dim.cm 180 [..]
TRE DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX su carta raffigurante figure femminile. Dim.cm 27,5 x 25 caq 清 [..]
261
262
232
TRE CIOTOLE, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X-XII in porcellana con decoro a rilievo e incusso color crema. Diam.cm [..]
CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in giadeite a forma di cilindro. Alt.cm 8,6 清 十九至二十世纪 [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in calcedonio raffigurante Wenchangjun seduto su base in legno. Alt.cm [..]
PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giadeite a forma di monte. Alt.cm 4 清 十九世纪 [..]
SCIACQUA PENNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in corniola a forma di foglia di loto. Alt.cm 2,8 Lungh.cm 7,9 [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in turchese raffigurante un gruppo di cavoli cinesi con base in legno. [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana turchese a forma Fang-hu decorato con fiori incisi e personaggi [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada raffigurante personaggio tiene cesto in mano. Alt.cm 5,5 清 [..]
DUE DIPINTI, CINA, SEC. XX su seta raffigurante figure femminili all'esterno, reca firma e timbro Wangqiucen. [..]
225
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma Famiglia Rosa con decoro floreale e tesori. Diam.cm [..]
257
PICCOLO PARAVENTO ORO, GIAPPONE, SEC. XIX composto da sei ante dorate e dipinto con fiori rami e foglie. Dim.cm [..]
265
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta raffigurante personaggi all’ esterno. Dim.cm 66 x 108 清 [..]
214
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Ge a forma Guanyinping. Alt.cm 14,8 清 十九世纪 [..]
FIGURA, GIAPPONE, SEC. XIX in ceramica gres raffigurante saggio Samurai seduto. Alt.cm 26 日本 十九世纪 [..]
INTAGLIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in turchese raffigurante due pesci che nuotano su onda. Alt.cm [..]
TAZZINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada bianca verde decorato con fiore al rilievo in centro, due prese [..]
VASSOIO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana Qianjiang raffigurante personaggio all'esterno [..]
233
DUE TEIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in terracotta “Yixing”, una di forma squadrata [..]
EUR 400,00 / 800,00
234
231
DUE VERSATOI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X in porcellana Yue in colore crema. Alt.cm 17,3 - 16,9 宋 十世纪 [..]
223
VASETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana Wucai decorato con bestia mitica, reca marchio Chenghua [..]
240
CONTENITORE, GIAPPONE, SEC XIX in cloisonnè raffigurante fenice con decoro di saggi. Alt.cm 34 日本 [..]
259
DUE PICCOLI TESSUTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX ricamati con fenici e paesaggio, galli all'esterno. Dim.cm [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giada bianca verde raffigurante vaso con coperchio con rilievo a [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada verde raffigurante divinità con vaso in mano. Alt.cm 17 [..]
SCULTURA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in ceramica con lo smalto Tea Dust raffigurante bue accovacciato. [..]
1 - 30  di 267 LOTTI