Asta (1282)

Arte Orientale | 东方艺术

Arte Orientale | 东方艺术

Arte Orientale | 东方艺术

mar 20 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo

Ore 10:30
Lotti: 1-147

Ore 15
Lotti 148 - 267
Venerdì 16 dicembre 2022 10-18
Sabato 17 dicembre 2022 10-18
Domenica 18 dicembre 2022 10-13
Lunedì 19 dicembre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 267 LOTTI
211
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana verde celadon con riserve bianco-blu e prese in grès [..]
212
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in celadon verde scuro Ge tipy con due prese. Alt.cm 5,5 Diam.cm 11 [..]
EUR 600,00 / 700,00
213
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Ge a forma Xiangtuiping. Alt.cm 18,5 清 十九世纪 [..]
214
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Ge a forma Guanyinping. Alt.cm 14,8 清 十九世纪 [..]
215
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca a forma di Gu decorato con fiori a basso rilievo. Alt.cm [..]
216
INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI di porcellana Longquan, decorato con motivi quadrati. Diam.cm 33,5 Alt.cm [..]
217
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma a forma esagonale con decoro di oggetti preziosi, [..]
218
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma famiglia Verde decorato con Fenice Qilin e fiori entro [..]
219
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bisqut con colori della famiglia verde a forma di Jiuhu con prese. Alt.cm [..]
EUR 2.000,00 / 2.000,00
220
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana raffigurante otto oggetti preziosi a rilievo. Alt.cm [..]
221
DUE PIATTI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma decorato con scena di agricola [..]
222
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma a forma esagonale dipinto con volatili su rami fioriti, [..]
223
VASETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana Wucai decorato con bestia mitica, reca marchio Chenghua [..]
224
DUE ALZATINE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma decorato con drago rosso e pesci. Diam.cm [..]
225
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma Famiglia Rosa con decoro floreale e tesori. Diam.cm [..]
226
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Canton a forma collo lungo raffigurante immagini di [..]
227
DUE PORTAFIORI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con decoro floreale e saggi entro riserve. [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
228
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma a forma esagonale raffigurante perssonaggi di [..]
229
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma raffigurante un racconto del mondo occidentale. [..]
230
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana Canton con motivi a fiori e scene di corte entro riserve. [..]
231
DUE VERSATOI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X in porcellana Yue in colore crema. Alt.cm 17,3 - 16,9 宋 十世纪 [..]
232
TRE CIOTOLE, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X-XII in porcellana con decoro a rilievo e incusso color crema. Diam.cm [..]
233
DUE TEIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in terracotta “Yixing”, una di forma squadrata [..]
EUR 400,00 / 800,00
234
235
DIPINTO SU VETRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante due personaggi seduti sotto un albero. Dim.cm 49 [..]
236
COPPIA DI PLACCHE, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma raffigurante bambini in [..]
237
DUE PLACCHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma raffigurante personaggi fanno incontro culturale [..]
238
239
240
CONTENITORE, GIAPPONE, SEC XIX in cloisonnè raffigurante fenice con decoro di saggi. Alt.cm 34 日本 [..]
211 - 240  di 267 LOTTI