Asta (1282)

Arte Orientale | 东方艺术

Arte Orientale | 东方艺术

Arte Orientale | 东方艺术

mar 20 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo

Ore 10:30
Lotti: 1-147

Ore 15
Lotti 148 - 267
Venerdì 16 dicembre 2022 10-18
Sabato 17 dicembre 2022 10-18
Domenica 18 dicembre 2022 10-13
Lunedì 19 dicembre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 267 LOTTI
GRANDE GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in cloisonné con fondo azzurro decorato con fiori, foglie [..]
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX in bronzo raffigurante drago e gru a rilievo con decoro dell [..]
SCATOLA, GIAPPONE, PERIODO EDO, SEC. XVIII in legno laccato dipinto con colore d'oro, Suzuri Bako con decoro floreale. [..]
CONTENITORE, DINASTIA QING, CINA, SEC. XVIII in bronzo gilt splashed raffigurante anatra mandarina. Alt.cm 10 [..]
COPPIA DI CAPRE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo raffigurante capre accovacciati su base di loto. Alt.cm [..]
COPPIA DI CONTENITORI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo a forma d'anatra mandarina, articoli di cancelleria [..]
COPPIA DI CAMELLI, CINA, DINASTIA MING-QING, SEC XV-XVIII in bronzo raffigurante cammelli con decoro floreale [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo laccato e dorato raffigurante Śākyamuni seduto su [..]
BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in bronzo parzialmente dorato raffigurante Maitreya seduto su base [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo raffigurante Wenchang Dijun, la divinità di cultura [..]
GRUPPO DI DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI in bronzo parzialmente dorato raffigurante BiXia Yuanjun [..]
FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in bronzo raccato raffigurante Buddha seduto su base di loto. Alt.cm [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in bronzo raffigurante bodhisattva Maňjuśrī lett. [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA YUAN-MING, SEC.XIII-XIV in bronzo dorato raffigurante buddha seduto con le mani Bhumyakramana-Mudrā. [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
COPPIA DI LEONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in bronzo raffiguranti leoni divini. Alt.cm 81, base alt.cm [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
GRUPPO, CINA, DINASTIA TANG - SONG, SEC. VII-XII di quattordici inserti per cintura in bronzo dorato con animale [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante Amitayus su base quadrata con scritta [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV-XVI in bronzo dorato raffigurante buddha seduto in dhyanasana su una base [..]
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo parzialmente dorato a forma di zucca con tre piedi, un leone [..]
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in bronzo dorato raffigurante leone su base. Alt.cm 16 清 [..]
SCULTURA, TIBET, DINASTIA MING, SEC. XV-XVI in bronzo dorato raffigurante buddha seduto sulla base di loto. Alt. [..]
FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in bronzo dorato raffigurante Buddha su base di loto. Alt.cm 15 明 [..]
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante Amitayus su base quadrata con scritta incisa. [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in bronzo dorato decorato con draghi nuvole e fiori a rilievo, prese sulle [..]
STATUA, CINA, DINASTIA QING, SEC XVIII in legno laccato e dorato raffigurante Guanyin seduto in maniera Padmasana [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
DUE SCULTURE, NEPAL, SEC. XV-XVI in legno raffigurante bodhisattva su base di lenoni e fiore di loto. Alt.cm 68,1- [..]
GRUPPO DI DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in legno raffigurante due personaggi su una base a forma [..]
DUE TAVOLINI, CINA, DINASTIA QING, SEC XIX in legno Hongmu a forma di Tai, due in uno. Dim.cm 33 x 66 x 10,3 [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in bambù intagliato e traforato rappresentante tre personaggi [..]
DUE PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bambù laccati in rosso e nero decorato con venature [..]
91 - 120  di 267 LOTTI