Asta (1282)

Arte Orientale | 东方艺术

Arte Orientale | 东方艺术

Arte Orientale | 东方艺术

mar 20 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo

Ore 10:30
Lotti: 1-147

Ore 15
Lotti 148 - 267
Venerdì 16 dicembre 2022 10-18
Sabato 17 dicembre 2022 10-18
Domenica 18 dicembre 2022 10-13
Lunedì 19 dicembre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 267 LOTTI
COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana turchese con decoro graffiato, dipinta [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu Wucai a forma di conica decorato con frutti [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII in porcellana Wucai decorato con bambini giocando. Alt.cm 13,8 清 [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII in porcellana bianco blu Wucai raffigurante quattro concubine imperiali e [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV-XVI in porcellana verde celadon Longquan con decoro floreale inciso nel centro. [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV in porcellana verde celadon Longquan con decoro floreale inciso. Diam.cm [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV in porcellana verde celadon Longquan decorato con fiori incisi sul bordo [..]
PIATTO, CINA DINASTIA MING SEC. XV in porcellana Lonquan verde celadon con decoro geometrico al centro, sul bordo [..]
PIATTO, CINA DINASTIA MING SEC. XV in porcellana verde celadon Longquan decorato nel centro con fiori, sul bordo [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma “Champion” in porcellana celadon con drago e fenice [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX porta fiori in porcellana verde celadon decorato con draghi a rilievo. Alt.cm [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma Famiglia Rosa a forma Jiangjunping decorato con [..]
PIATTO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana famiglia verde raffigurante drago in centro. [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma Famiglia Rosa a forma Yan Yan decorato con personaggi [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma Famiglia Rosa dipinta con fenici che volano [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII in porcellana policroma Famiglia Verde con decoro floreale, reca marchio [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana Wucai raffigurante drago con la sfera di fuoco. Diam.cm [..]
COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma a forma squadrata dipinta con [..]
DUE GIARDINIERE, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma, dipinta con personaggi all’aperto. [..]
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma a forma squadrata decorato con fiori, rami ed [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana duocai raffigurante due figure femminili all'esterno. Diam.cm [..]
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma Famiglia Rosa a forma Shangping raffigurante [..]
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX di forma squadrata Cong nei colori Sancai decorata con [..]
DUE GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma a forma rettangolare con decoro floreale. [..]
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma a forma di cilindro raffigurante guerrieri. [..]
COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma della famiglia rosa a forma di cilindro [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, SEC.XX in porcellana policroma raffigurante paesaggi invernali e scritte. Diam.cm 23,3 [..]
VASO, CINA, SEC. XX in vetro di Pechino raffigurante rami di fiore dipinto da dentro il vaso entro riserve, decorato [..]
31 - 60  di 267 LOTTI