Asta (1282)

Arte Orientale | 东方艺术

Arte Orientale | 东方艺术

Arte Orientale | 东方艺术

mar 20 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo

Ore 10:30
Lotti: 1-147

Ore 15
Lotti 148 - 267
Venerdì 16 dicembre 2022 10-18
Sabato 17 dicembre 2022 10-18
Domenica 18 dicembre 2022 10-13
Lunedì 19 dicembre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 267 LOTTI
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in calcedonio raffigurante Wenchangjun seduto su base in legno. Alt.cm [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada verde raffigurante divinità con vaso in mano. Alt.cm 17 [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca raffigurante saggio anziano e bambino. Alt.cm 12 清 [..]
TAZZINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada bianca verde decorato con fiore al rilievo in centro, due prese [..]
TAZZINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada bianca a forma d'arcaica decorato modello Gu con due prese. [..]
TAZZINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada verde Celadon decorato con due draghi con una sfera con due [..]
PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giadeite a forma di monte. Alt.cm 4 清 十九世纪 [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada bianca raffigurante Taipingyouxiang, elefante con vaso Alt.cm [..]
EUR 700,00 / 800,00
SCIACQUA PENNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in corniola a forma di foglia di loto. Alt.cm 2,8 Lungh.cm 7,9 [..]
GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in giada verde spinacio a forma di incensiere coperchino con leone, decorato [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in turchese raffigurante un gruppo di cavoli cinesi con base in legno. [..]
INTAGLIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in turchese raffigurante due pesci che nuotano su onda. Alt.cm [..]
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in corallo rosso raffigurante figura femminile con ventaglio e [..]
SCULTURA IN CORALLO, CINA, SEC. XX raffigurante scettro su base in legno. Lungh.cm 21,5 g.364,2 con base 清 [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in corallo raffigurante Guanyin con un bambino in braccio. Alt.cm 26 [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in corallo raffigurante rami di fiori su base in legno a forma di rocca. [..]
GRUPPO IN CORALLO, CINA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX color arancione lavorato con due figure femminili con fiore [..]
GRUPPO IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX color rosso-arancione scolpito con figure femminili e anatre. [..]
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Sancai a forma di Hu con le prese dei cani di pho. Alt.cm [..]
CATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Sancai decorata con forme geometriche, i personaggi all'esterno [..]
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bisquit Sancai a forma di Jiuhu con prese di leone. Alt.cm 21 清 [..]
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bisque della famiglia verde a forma di Jiuhu con prese di leone. Alt.cm [..]
SCULTURA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in ceramica con lo smalto Tea Dust raffigurante bue accovacciato. [..]
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in biscuit raffigurante leoni con decoro Sancai su la base [..]
COPPIA DI CANI, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana dipinta con rosso. Alt.cm 17 清 十八世纪 [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
COPPIA DI GALLI, CINA, SEC. XVIII in ceramica policroma su base di rocca. Alt.cm 25 清 十八世纪 [..]
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana Blanc de chine di Guanyin in posizione eretta su base a [..]
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca raffigurante il bambino che tiene un incisione a [..]
EUR 2.800,00 / 3.000,00
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Bianca raffigurante Mañjuśrī seduto su [..]
STATUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana Susancai raffigurante Guanyin con bambino in braccio. Alt.cm [..]
151 - 180  di 267 LOTTI