Asta (1302)

Christmas Pop: arte, sneakers e design

ven 16 DICEMBRE 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114
CHRISTMAS POP, l’asta perfetta per la stagione natalizia: una selezione di fotografie, sneakers, oggetti di design, e grafiche per celebrare il Natale e pensare a dei regali davvero unici e ricercati.

Il fil rouge di questo catalogo è la cultura pop nelle sue diverse forme: dalle fotografie che ritraggono grandi icone del cinema alle opere di Obey, dalle Nike Air Force Off-White realizzate in collaborazione con il MoMA di New York, al design di Alessandro Mendini, l’asta CHRISTMAS POP ci porta a scoprire artisti, fotografi, media, generi e oggetti iconici che hanno definito la nostra cultura negli ultimi decenni.
13-14-15 dicembre dalle ore 10:00 alle 18:00
16 dicembre dalle ore 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 137 LOTTI

Angelo Titonel

Zip

serigrafia, es. 54/130, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc) 1972 Firma e data a matita in basso a destra

Anonimo

C-print vintage, cm 30 x 24 anni 1980
EUR 50,00 / 80,00

GIANNI BERTINI

serigrafia a colori, es. 13/75, cm 88,5 x 68 (misure del foglio), (sc) Firma a pennafeltro in basso a destra

Paolo Baratella

tecnica mista su tavola, cm 100 x 71 1974 Titolato sul margine inferiore:  Vita, morte e miracoli di Joe [..]

Elio Fiorucci

47 x 98 cm 1980 ca. cornice inclusa.

Elio Fiorucci

h 2x41x28 cm 1980 ca. in plastica stampata a colori

Nike

2021 Nike Vaporwaffle sacai Dark Iris Taglia EUR 40.5 Suede, pelle e tessuto
EUR 450,00 / 550,00
h 30x17x17 cm 1990 ca. statuina in resina policroma, etichetta Designed Exclusively for the Warner Bros. Studio [..]

Tvboy

h 15x23x23 – h 33x25 cm 2010 sculture in ceramica, edizione limitata a 50 pezzi. Firmata e numerata. Edizioni [..]

GIANNI BERTINI

EUR 300,00 / 600,00

Karen Knorr

Stampa a getto d'inchiostro su carta Hahnemuhle, stampata 2015 su dibond, cm 150 x 180 (cm 120 x 150 immagine) [..]

Shepard Fairey Obey

litografia a colori, cm 91 x 61 (misure del foglio), (sc) 2021 Firma e data a matita in basso a destra

Supreme

2017 Supreme x Louis Vuitton Box Logo Hooded Sweatshir Taglia XL Red

Bruno Caruso

acquaforte, es. P. A., cm 18,5 x 13,5 (cm 50 x 70 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra
EUR 50,00 / 80,00

Giuseppe Uncini

serigrafia a colori, es. 122/150, cm 76 x 56 (misure del foglio) 1998 Firma a matita in basso a destra In basso [..]

Pierluigi Praturlon

Due stampe vintage alle gelatina ai sali d'argento, cm 29,7 x 23,8 circa ciascuna 1960 Timbro del fotografo al [..]

Daniele Pettinari

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 27 x 39,3 anni 1970 Timbro del fotografo al verso

Elio Fiorucci

63x59 cm 1980 ca. carta stampata.

Mario de Biasi

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 40 x 27,5 anni 1950/1960 Timbro del fotografo al verso

UMBERTO MARIANI

acrilico su piombo, cm 40 x 33 Firmato, datato e titolato al verso:  U. Mariani 2003, “Senza titolo: [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00

Mark Kostabi

pennarello su carta, cm 47 x 32 ca 1997 Firmato in basso a sinistra: Kostabi Datato in basso a destra: 1997 [..]

Marino Parisotto

Stampa a getto d'inchiostro, stampata 2020, cm 42 x 32 (cm 40 x 30 immagine) 2008 Edizione 7 di 25 Etichetta [..]

Alessandro Guerriero

h 70x70x50 cm 2000 tributo alla famosa sedia Steltman di Gerrit Rietveld. Realizzata in plexiglass colorato. [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
h 23x10x18 cm 1990 ca. ceramica dipinta

MAURIZIO GALIMBERTI

Stampa a getto d'inchiostro, cm 37,5 x 55,5 (cm 28 x 35 immagine) 2008 Edizione 4 di 5 Firmata e numerata a [..]

Nike

2018 Nike SB Dunk LowDiamond Supply Co Black Diamond Taglia EUR 42 Pelle Black/Chrome-Black-Tropical Twist

Massimo Giacon

h 60x40x26 cm 2020 scultura in ceramica smaltata della Collezione Ecole d’Art. Produzione Superego Editions. [..]

Alain Daussin

C-print, stampa successiva, cm 61 x 85 (cm 50 x 80 immagine) 2004 Edizione 3 di 12 Titolata, datata, numerata [..]

Arnaldo Pomodoro

serigrafia a colori su tre fogli di carta da lucido, es. 69/200, cm 46 x 46 (misure dell'insieme), (sc) 1973 [..]

Ken Damy

C-print vintage, cm 50,5 x 59,5 1999/2002 Edizione 3 di 3 Firmata, datata e numerata a penna nera e firmata, [..]
1 - 30  di 137 LOTTI