Asta (1340)

Gioielli, argenti e oggettistica

ven 3 -  lun 13 FEBBRAIO 2023
Asta a tempo
CATALOGO DISPONIBILE DAL 3 FEBBRAIO
offerte solo online dal 3 al 13 Febbraio

Per visionare i lotti contatta gli uffici:
Tel. +39 02 40042385
info@internationalartsale.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 143 LOTTI
in oro bianco con brillante, del peso di 0,80 ct ca., gr. 3,6. Misura 15
di due collane di cui una con grande ambra baltica rettangolare sostenuta da cordoncino in tessuto con sfere e [..]
EUR 10,00 / 20,00
costituito da uno specchio da toilette in metallo dorato cesellato e decorato con cabochon in quarzo rosa, avventurina, [..]
EUR 10,00 / 50,00
con giadeite incisa, crisoprasio e perle coltivate montati in oro giallo, gr. 16,9. Corredati da custodia.
EUR 10,00 / 50,00
in giadeite gialla incisa, piccola tsavorite al centro e brillanti, gr. 26. Corredato da custodia.
EUR 10,00 / 50,00
in ottone costituito da un vassoio a forma ovale con bordo traforato e al centro stemma nobiliare e due candelieri [..]
EUR 10,00 / 50,00
 in metallo a carica manuale DIAM: 26 mm
EUR 10,00 / 50,00
Orologio da polso, in acciaio, al quarzo, con datario e bracciale originale DIAM: 39 mm
EUR 10,00 / 50,00
di due porcellane policrome raffiguranti un topolino con noce, altezza 15 cm. (lievi difetti) Firmate sul fondo [..]
EUR 20,00 / 60,00
in argento 925, con base sbalzata a volute e motivi floreali. Dimensioni 16x11x6 cm. Numerario 572 MI Ditta De [..]
EUR 30,00 / 50,00
in argento tondi a motivi floreali e cesellati, gr. 15,6. Corredati da custodia. Manifattura inglese
EUR 30,00 / 50,00
Croce da Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia, in argento e smalti, corredata di custodia.
EUR 30,00 / 50,00
Croce da Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia, con miniatura e bottone in argento e smalti, corredata di [..]
EUR 30,00 / 50,00
di due portasigarette e una borsetta in argento, gr. 356 ca.
EUR 50,00 / 70,00
pendenti con ametista taglio briolette e perle coltivate montate in oro giallo, gr. 6,4. Corredati da custodia. [..]
in nefrite finemente incisi e traforati a raffigurare un profilo femminile, montatura in oro giallo, gr. 22,1. [..]
in corniola incisa, figura femminile “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 16,5 cm. mancanze.
in celadon finemente intagliata a tutto tondo con tralci fogliati, rose e campanule, coperchio anch’esso intagliato [..]
in oro giallo a forma ovale finemente incisi, gr. 6,4.
EUR 100,00 / 160,00
Orologio da tasca, in oro giallo 18K DIAM: 27 mm Realizzato nel 1900 circa Gr: 22.2
con lapislazzuli a goccia pendenti, montati in oro giallo, gr. 5,9.
in sodalite incisa, donna con cesto e ghirlanda con fiori, su piedistallo in legno, altezza totale 19 cm circa. [..]
in argento 800, riproduzione di grappolo di ciliegie e arancia con foglia, gr. 155 ca. Numerario 615 FI Firmato: [..]
EUR 120,00 / 200,00
raffigurante un immortale taoista, con la Zucca e la Stampella, “Li-Ti-Kwai”. Prima metà XIX secolo. Base in legno [..]
in malachite incisa, due figure maschili con grande bocciolo, piedistallo in legno, altezza totale 9,5 cm.
in vetro con decorazioni incise a cammeo di fiori e foglie nei toni del bordeaux su fondo ocra satinato, imboccatura [..]
Due orologi da taschino, in oro giallo 18K Nota: non funzionanti DIAM: 31 mm DIAM: 27 mm Gr: 39
Orologio in acciaio e placcato. Bracciale originale con chiusura deployante Movimento: al quarzo Anno: 2000 circa [..]
sfere in lapis e chiusura in oro giallo a forma di fiocco, gr. 145,3. Lunghezza 68 cm
torchon a sei fili di perle d’acqua dolce. Chiusura in oro giallo, gr. 59,1. Lunghezza 41,5 cm
1 - 30  di 143 LOTTI