Asta (1340)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli, argenti e oggettistica
ven 3 - lun 13 FEBBRAIO 2023
Asta a tempo
CATALOGO DISPONIBILE DAL 3 FEBBRAIO
offerte solo online dal 3 al 13 Febbraio
Per visionare i lotti contatta gli uffici:
Tel. +39 02 40042385
info@internationalartsale.it
Lotto
Stima
91 - 120 di 143 LOTTI
LOTTO
composto da tre collane, una in corallo, una in quarzo e una con pasta di turchesi, chiusure in oro giallo, gr. [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO
in oro giallo costituito da una catena a segmenti ritorti, una collana con maglie ovali lucide e zigrinate alternate [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
LOTTO
in oro a titoli vari e argento, costituito da una lunga catena per orologio con moschettone, tre paia di orecchini [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
LOTTO
di due collane di cui una con grande ambra baltica rettangolare sostenuta da cordoncino in tessuto con sfere e [..]
EUR 10,00 / 20,00
Dettaglio Lotto
LOTTO
costituito da un girocollo in oro giallo a maglia groumette, una spilla in oro giallo e argento con piccoli diamanti [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO
in oro giallo costituito da un portachiavi con medaglia e due sterline, del peso complessivo di 36 gr
Dettaglio Lotto
LOTTO, VASSOIO E CANDELIERI
in ottone costituito da un vassoio a forma ovale con bordo traforato e al centro stemma nobiliare e due candelieri [..]
EUR 10,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
MERMOD
Orologio in oro giallo 14K con catena in oro giallo 18K Nota: corona di carica in metallo DIAM: 42 mm Gr. totali: [..]
Dettaglio Lotto
OMEGA
Orologio da polso, in oro giallo 18K, con bracciale in oro DIAM: 34 mm Realizzato nel 1970 circa
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
ONORIFICENZA
Croce da Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia, in argento e smalti, corredata di custodia.
EUR 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
ONORIFICENZA
Croce da Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia, con miniatura e bottone in argento e smalti, corredata di [..]
EUR 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco a cerchi con piccoli brillanti, gr. 4,6.
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco a forma di stella con brillanti, gr. 4,5.
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro a titolo basso a forma di rosone con perle a diamanti taglio a rosa, gr. 6,3. Corredati da custodia.
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro e argento a motivi fogliacei con diamanti a rosa, gr. 17,4.
EUR 200,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro giallo a bandiera, forma rettangolare con brillanti, rubini e zaffiri in linea, gr. 4,6.
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
con giadeite incisa, crisoprasio e perle coltivate montati in oro giallo, gr. 16,9. Corredati da custodia.
EUR 10,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro giallo con corallo cabochon centrale ornato da greca traforata, gr. 17,3. Numerario: 445NA (Liverino Basilio [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco con corallo cabochon a forma ovale, smeraldi, perle South Sea 14,00/13,00 mm, brillanti, gr. 26,6. [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco con corallo cabochon inciso forma a goccia, brillanti ad ornamento, gr. 19,2.
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
pendenti in oro bianco con corallo cabochon a sostegno di due cerchi in brillanti e tondo in madreperla traforata, [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro e argento a elementi a volute traforate con rubini, smeraldi, zaffiri e diamanti, gr. 18,5.
EUR 200,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco con perle coltivate 11,8 mm unite da catenina con brillanti con sfere faccettate in onice, gr. 24,7. [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco, motivo a intreccio bombato con brillanti incolore e “brown”, gr. 10,2.
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
pendenti con ametista taglio briolette e perle coltivate montate in oro giallo, gr. 6,4. Corredati da custodia. [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
con lapislazzuli a goccia pendenti, montati in oro giallo, gr. 5,9.
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco con madreperla finemente incisa raffigurante un fiore unita a topazi azzurri e piccoli brillanti, [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco a forma di rosa stilizzata con brillanti. Brillanti del peso complessivo di 1,00 ct ca., gr. 12,1. [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
pendenti in oro 14Kt ognuno con grande perla scaramazza sospesa a due farfalle con ali in diamanti a rosa, gr. [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco a forma di fiore con piccoli brillanti e perle coltivate pendenti terminali 7,7 mm, gr. 13,7.
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 143 LOTTI