Asta (1340)

Gioielli, argenti e oggettistica

ven 3 -  lun 13 FEBBRAIO 2023
Asta a tempo
CATALOGO DISPONIBILE DAL 3 FEBBRAIO
offerte solo online dal 3 al 13 Febbraio

Per visionare i lotti contatta gli uffici:
Tel. +39 02 40042385
info@internationalartsale.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 143 LOTTI
torchon a sei fili di perle d’acqua dolce. Chiusura in oro giallo, gr. 59,1. Lunghezza 41,5 cm
in oro bianco con al centro grande opale bianco a forma quadrata contornata da piccoli brillanti, gr. 17,6. Misura [..]
in oro bianco con zaffiro centrale a forma rettangolare del peso di 5,00 ct ca., brillanti a contorno del peso [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
sfere in lapis e chiusura in oro giallo a forma di fiocco, gr. 145,3. Lunghezza 68 cm
con lapislazzuli a goccia pendenti, montati in oro giallo, gr. 5,9.
due fili di perle coltivate alternate a rondelle in oro giallo e bianco con piccoli zaffiri. Chiusura in oro bianco [..]
in oro bianco con madreperla finemente incisa raffigurante un fiore unita a topazi azzurri e piccoli brillanti, [..]
in oro bianco con topazio azzurro centrale ornato da ioliti ai lati, una mancante, gr. 18,1. Misura 14
a sfere a scalare di turchesi 14,6/10,3 mm con chiusura in oro giallo a forma ovale con piccoli brillanti, gr. [..]
in oro bianco con turchesi a forma tonda e a cuore, brillanti ad ornamento, gr. 33,2. Misura anello 11
 in metallo a carica manuale DIAM: 26 mm
EUR 10,00 / 50,00
in oro giallo a motivi ovali con turchesi e brillanti, gr. 11,3. Misura anello 12,5 Numerario:1020 MI
Orologio da polso, in acciaio, a carica manuale, con fibbia originale placcata DIAM: 32 mm
EUR 215,00 / 250,00
in oro giallo con brillanti del peso complessivo di 0,70 ct ca., disposti in linea, gr. 7,1. Misura 10
in oro giallo, collana, orecchini, anello e bracciale a motivi intrecciati con smeraldi, rubini, zaffiri e brillanti. [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
in oro giallo a motivi floreali con rubini, zaffiri, corindoni gialli e diamanti. Diamanti del peso complessivo [..]
contrarié in oro giallo a ventaglio con diamanti baguette. Diamanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., uno mancante, [..]
in oro bianco con brillante, del peso di 0,80 ct ca., gr. 3,6. Misura 15
in oro bianco a forma di rosa stilizzata con brillanti. Brillanti del peso complessivo di 1,00 ct ca., gr. 12,1. [..]
pendenti in oro 14Kt ognuno con grande perla scaramazza sospesa a due farfalle con ali in diamanti a rosa, gr. [..]
in oro bianco con tre perle coltivate, centrale 8,9 mm, laterali 7,1 mm, brillanti a contorno, gr. 8,7. Misura [..]
in oro bianco a forma di fiore con piccoli brillanti e perle coltivate pendenti terminali 7,7 mm, gr. 13,7.
un filo di perle coltivate 7,4 mm, chiusura in oro giallo con brillanti, gr. 44,4. Lunghezza 52 cm
in oro bianco, ciondolo a forma di cuore con topazio azzurro centrale ornato da zaffiri e brillanti, gr. 18,3. [..]
in oro a titolo basso a forma di rosone con perle a diamanti taglio a rosa, gr. 6,3. Corredati da custodia.
rigido in oro e argento, rosone traforato al centro con diamanti taglio antico europeo e smalto blu, gr. 28,4. [..]
in oro e argento a motivi fogliacei con diamanti a rosa, gr. 17,4.
EUR 200,00 / 240,00
in oro bianco a tre segmenti snodati, chiusura con a motivi floreali, piccoli rubini. Anello in oro bianco a forma [..]
EUR 700,00 / 750,00
in argento tondi a motivi floreali e cesellati, gr. 15,6. Corredati da custodia. Manifattura inglese
EUR 30,00 / 50,00
composto da bracciale, collana e orecchini in sfere di corallo. Bracciale e collana con chiusura in oro giallo [..]
31 - 60  di 143 LOTTI