Asta (1340)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli, argenti e oggettistica
ven 3 - lun 13 FEBBRAIO 2023
Asta a tempo
CATALOGO DISPONIBILE DAL 3 FEBBRAIO
offerte solo online dal 3 al 13 Febbraio
Per visionare i lotti contatta gli uffici:
Tel. +39 02 40042385
info@internationalartsale.it
Lotto
Stima
61 - 90 di 143 LOTTI
SCULTURA
in malachite incisa, figura con fiori su piedistallo in legno, altezza totale 16,5 cm.
Dettaglio Lotto
SCULTURA
in malachite incisa, due figure cinesi con fiori di loto, su piedistallo in legno, altezza totale 14,5 cm.
Dettaglio Lotto
SCULTURA
in lapis incisa, tre personaggi femminili cinesi con fiori di loto, su piedistallo in legno, altezza totale 14,5 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SCULTURE
in turchese, con figure femminili e fiori, su piedistallo in legno, altezza totale 10 cm., (mancanze)
Dettaglio Lotto
SCULTURA
in occhio di tigre, “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 19 cm.
Dettaglio Lotto
EBERHARD
Orologio da polso, in acciaio, a carica manuale, con fibbia originale placcata DIAM: 32 mm
EUR 215,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
LOTTO
composto da tre collane, una in corallo, una in quarzo e una con pasta di turchesi, chiusure in oro giallo, gr. [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO
in oro gialo e bianco composto da due fedi e una chiusura, gr. 9,1 Misura anelli 13
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
COLLANA
a tre fili di sfere in giadeite 8,1 mm con al centro elemento in oro bianco con giadeite incisa e tsavoriti, gr. [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco con corallo cabochon a forma ovale, smeraldi, perle South Sea 14,00/13,00 mm, brillanti, gr. 26,6. [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO SCULTOREO
in malachite finemente incisa raffigurante sei “Guanyin” con fiori e ventagli. Altezza 21,5 cm
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SCULTURE
in corallo, “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 14 e 11,5 cm.
Dettaglio Lotto
SCULTURA
in corniola incisa, due figure femminili “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 22 cm.
Dettaglio Lotto
ANELLO E ORECCHINI
in oro bianco con turchesi a forma tonda e a cuore, brillanti ad ornamento, gr. 33,2. Misura anello 11
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco con al centro grande opale bianco a forma quadrata contornata da piccoli brillanti, gr. 17,6. Misura [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco a forma di fiore con piccoli brillanti e perle coltivate pendenti terminali 7,7 mm, gr. 13,7.
Dettaglio Lotto
COLLANA
un filo di perle coltivate 7,4 mm, chiusura in oro giallo con brillanti, gr. 44,4. Lunghezza 52 cm
Dettaglio Lotto
COLLANA
in oro bianco, ciondolo a forma di cuore con topazio azzurro centrale ornato da zaffiri e brillanti, gr. 18,3. [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco a forma di rosa stilizzata con brillanti. Brillanti del peso complessivo di 1,00 ct ca., gr. 12,1. [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo, cesellato a motivi fogliacei con al centro ambra cabochon, gr. 12. (Lievi mancanze all’ambra) [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro giallo a bandiera, forma rettangolare con brillanti, rubini e zaffiri in linea, gr. 4,6.
Dettaglio Lotto
LOTTO
composto da due bracciali e un anello in oro giallo, zaffiri e brillanti, gr. 13,7. Lunghezza bracciali 19,5 e [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
due fili di perle coltivate alternate a rondelle in oro giallo e bianco con piccoli zaffiri. Chiusura in oro bianco [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco con madreperla finemente incisa raffigurante un fiore unita a topazi azzurri e piccoli brillanti, [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco con topazio azzurro centrale ornato da ioliti ai lati, una mancante, gr. 18,1. Misura 14
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con al centro corindone rosa ovale, gr. 14. Misura 17
Dettaglio Lotto
PENDENTE E ORECCHINI
in oro giallo a forma ovale con ametiste centrali, gr. 18,6.
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo e bianco di forma squadrata con al centro ametista ovale e piccoli brillanti, gr. 13,5 Misura 15 [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco con perle coltivate 11,8 mm unite da catenina con brillanti con sfere faccettate in onice, gr. 24,7. [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco, motivo a intreccio bombato con brillanti incolore e “brown”, gr. 10,2.
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 143 LOTTI