Asta (1340)

Gioielli, argenti e oggettistica

ven 3 -  lun 13 FEBBRAIO 2023
Asta a tempo
CATALOGO DISPONIBILE DAL 3 FEBBRAIO
offerte solo online dal 3 al 13 Febbraio

Per visionare i lotti contatta gli uffici:
Tel. +39 02 40042385
info@internationalartsale.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 143 LOTTI
in malachite incisa, figura con fiori su piedistallo in legno, altezza totale 16,5 cm.
in malachite incisa, due figure cinesi con fiori di loto, su piedistallo in legno, altezza totale 14,5 cm.
in lapis incisa, tre personaggi femminili cinesi con fiori di loto, su piedistallo in legno, altezza totale 14,5 [..]
in turchese, con figure femminili e fiori, su piedistallo in legno, altezza totale 10 cm., (mancanze)
in occhio di tigre, “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 19 cm.
Orologio da polso, in acciaio, a carica manuale, con fibbia originale placcata DIAM: 32 mm
EUR 215,00 / 250,00
composto da tre collane, una in corallo, una in quarzo e una con pasta di turchesi, chiusure in oro giallo, gr. [..]
in oro gialo e bianco composto da due fedi e una chiusura, gr. 9,1 Misura anelli 13
EUR 300,00 / 350,00
a tre fili di sfere in giadeite 8,1 mm con al centro elemento in oro bianco con giadeite incisa e tsavoriti, gr. [..]
in oro bianco con corallo cabochon a forma ovale, smeraldi, perle South Sea 14,00/13,00 mm, brillanti, gr. 26,6. [..]
in malachite finemente incisa raffigurante sei “Guanyin” con fiori e ventagli. Altezza 21,5 cm
in corallo, “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 14 e 11,5 cm.
in corniola incisa, due figure femminili “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 22 cm.
in oro bianco con turchesi a forma tonda e a cuore, brillanti ad ornamento, gr. 33,2. Misura anello 11
in oro bianco con al centro grande opale bianco a forma quadrata contornata da piccoli brillanti, gr. 17,6. Misura [..]
in oro bianco a forma di fiore con piccoli brillanti e perle coltivate pendenti terminali 7,7 mm, gr. 13,7.
un filo di perle coltivate 7,4 mm, chiusura in oro giallo con brillanti, gr. 44,4. Lunghezza 52 cm
in oro bianco, ciondolo a forma di cuore con topazio azzurro centrale ornato da zaffiri e brillanti, gr. 18,3. [..]
in oro bianco a forma di rosa stilizzata con brillanti. Brillanti del peso complessivo di 1,00 ct ca., gr. 12,1. [..]
in oro giallo, cesellato a motivi fogliacei con al centro ambra cabochon, gr. 12. (Lievi mancanze all’ambra) [..]
in oro giallo a bandiera, forma rettangolare con brillanti, rubini e zaffiri in linea, gr. 4,6.
composto da due bracciali e un anello in oro giallo, zaffiri e brillanti, gr. 13,7. Lunghezza bracciali 19,5 e [..]
due fili di perle coltivate alternate a rondelle in oro giallo e bianco con piccoli zaffiri. Chiusura in oro bianco [..]
in oro bianco con madreperla finemente incisa raffigurante un fiore unita a topazi azzurri e piccoli brillanti, [..]
in oro bianco con topazio azzurro centrale ornato da ioliti ai lati, una mancante, gr. 18,1. Misura 14
in oro giallo con al centro corindone rosa ovale, gr. 14. Misura 17
in oro giallo a forma ovale con ametiste centrali, gr. 18,6.
in oro giallo e bianco di forma squadrata con al centro ametista ovale e piccoli brillanti, gr. 13,5 Misura 15 [..]
in oro bianco con perle coltivate 11,8 mm unite da catenina con brillanti con sfere faccettate in onice, gr. 24,7. [..]
in oro bianco, motivo a intreccio bombato con brillanti incolore e “brown”, gr. 10,2.
61 - 90  di 143 LOTTI