Asta (1341)

Asta 394 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

gio 9 -  ven 10 FEBBRAIO 2023
Brescia
ASTE:
1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00
2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00
3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00
4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00
5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00
6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 646 LOTTI
407

DE STEFANO ARMANDO (n. 1926)

408

PUPINO SIMONA (1925 - 2007)

Firma e anno al retro. Lievi difetti.
409

BORTOLUZZI FERRUCCIO (1920 - 2007)

Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.
410

BENEVELLI GIACOMO (n. 1925)

41/100. Tiratura, firma e anno incise al retro. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.
411

NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999)

Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli. Dimensione lastra: 27.5x19 cm. Opera [..]
412

Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso Archivio Gualtiero Nativi, come da documentazione fotografica [..]
413

Firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso Archivio Gualtiero Nativi, come da documentazione fotografica [..]
414

MAGNONI TEODOSIO (n. 1934)

Firma e anno in basso a destra. Difetti.
415

LODOLA MARCO (n. 1955)

Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
416

LODOLA MARCO (n. 1955)

417

LICATA RICCARDO (1929 - 2014)

Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria San Carlo, Milano e dichiarazione [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
418

MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995)

Al retro firma e anno. Certificato di provenienza Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli. Lievi difetti.
419

Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo.
420

DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949)

Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Duriez Atelier, Parigi. Lievi difetti.
421

DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949)

Titolo, firma e anno in basso.
422

FERRARI AGOSTINO (n. 1938)

Firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli. Lievi difetti.
423

FERRARI AGOSTINO (n. 1938)

Firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza rilasciato da Contearte, Milano.
424

GRAZIOTTI DANTE (XX SEC.)

Firma e anno in basso a sinistra.
425

LEWITT SOL (1928 - 2007)

Opera estratta dal volume Kunst der sichziger jahre Sammlung Ludwig Wallra Museum, Koln 1969. Lievi difetti.
426

CRIPPA LUCA (1924 - 2002)

Firma e anno in basso a destra.
427

GUENZI COSTANTINO (1926 - 1989)

428

BANCHIERI GIUSEPPE (1927 - 1994)

429

Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria della Bottega d'Arte, Acqui Terme. [..]
430

MORANDO PIETRO (1889 - 1980)

Firma in basso a destra e al retro. Bozzetto preparatorio dell'opera su tela del 1950.
431

CALIGIANI ROBERTO (1894 - 1973)

Firma in basso a destra.
432

CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013)

Firma in basso a destra. Anni '80.
433

GRIBAUDO EZIO (n. 1929)

434

FONTIROSSI ROBERTO (n. 1940)

435

FRISONI DAVIDE (n. 1965)

Firma in basso a destra.
436

PERICOLI TULLIO (1936 - 2006)

Titolo, firma e anno in basso al centro a matita. Entro teca in plexiglass. Lievi difetti.
391 - 420  di 646 LOTTI